СК выясняет, действительно ли ростовские спасатели отказались помогать детям во время мощного ливня
61.mchs.gov.ru
СК выясняет, действительно ли ростовские спасатели отказались помогать детям во время мощного ливня
 
 
 
СК выясняет, действительно ли ростовские спасатели отказались помогать детям во время мощного ливня
61.mchs.gov.ru

Следственный комитет в Ростовской области объявил о начале доследственной проверки появившейся в СМИ информации об отказе сотрудников МЧС прийти на помощь детям во время сильнейшего ливня в Ростове-на-Дону 30 июня, приведшего к затоплению части города и человеческим жертвам.

"В средствах массовой информации опубликовано сообщение о том, что 30 июня 2016 года вечером воспитанники детской творческой студии, расположенной на улице Извилистой в Ростове-на-Дону, оказались заблокированы на цокольном этаже во время сильного ливня, а сотрудники МЧС, которым дозвонилась руководитель детской студии, отказали им в помощи", - говорится в сообщении СК. Следователи намерены проверить эти сведения и решить, если ли повод для возбуждения уголовного дела.

О том, что 10 воспитанников творческой студии "Карамель" и такое же число взрослых оказались заблокированы в студии на цокольном этаже здания на улице Извилистой во время ливня вечером 30 июня, и об отказе спасателей в помощи первой сообщила в соцсети руководитель студии Кристина Чуб, после чего эта новость разлетелась по Сети, ее опубликовали многие СМИ.

"У нас на момент стихии было 10 маленьких детей и столько же взрослых. Студия находится в цокольном этаже. Позвонила в МЧС, мне сказали, что ничем помочь не могут! Спасались своими силами! Благо папы подоспели", - цитирует запись Чуб агентство Donnews, отмечая, что сразу же после пост публикации этого поста она удалила свой аккаунт.

Позднее глава города Сергей Горбань заявил журналистам, что ситуация в творческой студии была не столь критичной, как ее описали в СМИ. "Когда занятия закончились, люди вышли на улицу, но вернулись обратно из-за ливня. В помещение действительно проникла вода, но рядом были родители, поэтому никто из детей не пострадал. К 11 часов туда уже приехали спасатели и откачивали воду из помещения", - цитирует его РИА "Новости".

Жертвами ливня стали двое подростков

Сильные ливни с грозами обрушились на Ростов-на-Дону вечером 30 июня. В городе ввели режим чрезвычайной ситуации. Многие улицы, дома и объекты оказались подтоплены.

К сожалению, не обошлось без жертв - погибли двое подростков при схожих обстоятельствах: 14-летнюю девочку и несовершеннолетнего мальчика потоком воды сбило с ног и затянуло под машины. Находившиеся рядом люди бросились на помощь, однако водные потоки были такими сильными, что извлечь детей из-под машин не удалось, и они захлебнулись.

Утром 1 июля Горбань объявил на пресс-конференции, что семье погибшей девочки выплатят 500 тысяч рублей. Также стали известны подробности этой трагедии. По сведениям Donnews, школьница была в гостях и позвонила родителям, сообщив им, что собирается возвращаться домой. Родители попросили дочь переждать непогоду, но она не послушала. Тогда родители встретили девочку и вместе пошли домой. В результате дочь погибла на глазах отца и матери.

Еще более десяти человек пострадали в результате разгула стихии. Четверо из них обратились за медицинской помощью и были госпитализированы. Им пообещали выплатить по 200 тысяч рублей компенсации из городского бюджета.