Режиссер Александр Сокуров решил баллотироваться в Госдуму от партии "Яблоко"
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Режиссер Александр Сокуров решил баллотироваться в Госдуму от партии "Яблоко" Сокуров, не присутствующий на съезде, в видеообращении назвал эту партию "самым стабильным, самым предсказуемым, самым испытанным в боях политическим сообществом в нашей стране", а Григория Явлинского - выдающимся политиком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Режиссер Александр Сокуров решил баллотироваться в Госдуму от партии "Яблоко"
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Сокуров, не присутствующий на съезде, в видеообращении назвал эту партию "самым стабильным, самым предсказуемым, самым испытанным в боях политическим сообществом в нашей стране", а Григория Явлинского - выдающимся политиком
Партия Яблоко
 
 
 
Сокуров подчеркнул, что поддерживает "Яблоко", но остается беспартийным
Moscow-Live.ru

Режиссер Александр Сокуров решил баллотироваться в Госдуму от партии "Яблоко". Он заявил об этом в видеообращении к участникам съезда партии, начавшегося в пятницу, 1 июля, в подмосковном поселке Московский, сообщается на сайте "Яблока".

Сокуров, не присутствующий на съезде, в видеообращении назвал эту партию "самым стабильным, самым предсказуемым, самым испытанным в боях политическим сообществом в нашей стране", а Григория Явлинского - выдающимся политиком.

"Заслуга "Яблока" перед обществом и перед демократической традицией очевидна. Вы не потеряли, не предали своего лидера, вы собрали вокруг себя молодых, достойных, у вас есть смена, есть молодые люди. Среди вас есть блестящие политики, рядом с вами выдающийся политик Явлинский - ученый, парламентарий, велик опыт его, значительны знания его. Этому человеку можно доверять", - сказал Сокуров.

Он попросил "яблочников" "смирить политическую гордыню" и "объединить демократов" (цитата по "MR7 - Новости Петербурга", эту часть обращения пресс-служба "Яблока" не воспроизвела), а также сделать все для борьбы с "тоталитарными представлениями современного русского общества", чтобы в России "укреплялась идеология сочувствия, взаимного понимания, идеология терпимости".

Председатель партии Эмилия Слабунова подтвердила ТАСС, что Сокуров дал согласие и вошел в команду кандидатов. РБК два источника в партии рассказали, что он, скорее всего, возглавит региональную группу "Яблока" по Санкт-Петербургу.

Списки кандидатов съезд обсудит 2 июля, а результаты обсуждения будут оглашены 3 июля в Центре международной торговли (ЦМТ) - бизнес-комплексе в Москве.

По данным агентства РБК, переговоры с Сокуровым шли четыре месяца. Сам режиссер объяснил свое решение тем, что считает "Яблоко" самой испытанной демократической партией в России: "Они всегда поддерживали градозащитное движение в Петербурге и очень многое сделали для города", - отметил Сокуров, который сам является активным градозащитником и часто выступает против сноса домов, имеющих историческую ценность.

Сокуров подчеркнул, что поддерживает "Яблоко", но остается беспартийным. "Я режиссер, не политик, но для меня это важно, я гражданин России. Делаю это не в борьбе против кого-то, а потому, что хочу по мере своих возможностей участвовать в построении гражданского общества", - добавил режиссер.

Он напомнил, что никогда не давал согласие на сотрудничество с какими-либо партиями и "даже отказал в свое время Борису Николаевичу (Ельцину)", так как считал, что деятели культуры должны быть политически нейтральными. "Но сегодня я нахожу политическую ситуацию крайне сложной, гораздо более сложной, чем в девяностые годы. Наблюдая за тем, что происходит в нашем парламенте, я с тревогой смотрю в будущее и хочу поддержать "Яблоко", - отметил он.

Александр Сокуров - советский, российский кинорежиссер и сценарист. В 1997 году стал заслуженным деятелем искусств РФ. В 2004 году Сокуров получил звание народного артиста России. За свою карьеру получил многочисленные отечественные и международные награды в области кино. В 2011 году получил главный приз 68-го Венецианского кинофестиваля "Золотой лев" за фильм "Фауст".

Не будучи политиком, он часто высказывал свою позицию по резонансным решениям властей. Так, в июне он стал одним из инициаторов референдума по поводу присвоения мосту через Дудергофский канал в Красносельском районе Петербурга имени Ахмата Кадырова.

В 2014 году он публично высказывался о проблемах политизированности православной церкви, которая к тому же поддерживает негуманистические приниципы.

На фестивале "Кинотавр" в Сочи он обратился к российскому президенту с просьбой освободить всех политзаключенных, а ранее в числе других деятелей культуры выступил против вмешательства России в события, происходящие на Украине.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, в тот же день он был опубликован. С этого момента в России официально началась избирательная кампания.