Президент Ингушетии Руслан Аушев готов подать в суд на командующего Северо-Кавказским военным округом генерала Геннадия Трошева.

Сегодня Геннадий Трошев в интервью ИТАР-ТАСС сделал неожиданное заявление. По его словам, не исключено, что федеральным силам придется проводить специальную операцию против боевиков на территории Ингушетии. Более того, по словам генерала, которые приводит агентство, уже сейчас в этой республике силы, участвующие в контртеррористической операции, проводят поисково-разведывательные действия. По мнению командующего, руководство Ингушетии недооценивает опасность, которую представляют чеченские боевики, скрывающиеся на территории республики.

По всей видимости, столь резкое заявление Геннадия Трошева связано со вчерашним обстрелом с ингушской территории вертолета погранвойск.

По словам Руслана Аушева, подобные заявления могут вызвать настоящую панику среди тысяч чеченских беженцев, которые сейчас находятся на ингушской территории. Более того, как подчеркнул глава республики в интервью телекомпании НТВ, нет никаких оснований для проведения спецопераций в Ингушетии.

"Я только из средств массовой информации узнал о таком высказывании товарища Трошева. И, по Трошеву, с позиции его мыслей, он готов всю Российскую Федерацию зачистить, потому что бандиты не только в Чечне, они в любом регионе Российской Федерации. У товарища Трошева всегда все виноваты: соседи, погода, горы, леса, листва и так далее. У меня вопрос тогда возникает: как же получилось √ почти два года товарищ Трошев докладывал Верховному главнокомандующему, общественности, что там наводится порядок, ситуация стабилизируется, все разгромлены, а тут получается, ситуация даже в соседних республиках уже ухудшается? Поэтому вопрос возникает сам собой, что надо лично Трошеву отвечать за то, что из зоны конфликта в другие республики ≈ в Ингушетию, в Дагестан, в Ставрополье ≈ какие-то формирования выходят. Поэтому он должен нести личную ответственность за то, что происходят такие события. Поэтому я считаю, что эти заявления кроме дестабилизации ни к чему не приведут. И на каком основании он это хочет сделать? Он что, уже командует Российской Федерацией или является уже военным диктатором России?!"- заявил Аушев и телефонном интервью телекомпании НТВ.