Столичный комитет образования восстанавливает систему статистического учета детей, не посещающих школу
Архив NTVRU.com
Столичный комитет образования восстанавливает систему статистического учета детей, не посещающих школу Руководитель департамента образования правительства Москвы Любовь Кезина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичный комитет образования восстанавливает систему статистического учета детей, не посещающих школу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководитель департамента образования правительства Москвы Любовь Кезина
Архив NTVRU.com
 
 
 
В соответствии с московской программой модернизации образования обучение детей должно быть не только доступным, но и обязательным
Архив NTVRU.com
 
 
 
Московское законодательство, в отличие от федерального, считает обязательным полное среднее образование (11 классов)
Архив NTVRU.com

Столичный комитет образования восстанавливает систему статистического учета детей, не посещающих школу. Об этом сообщила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель департамента образования правительства Москвы Любовь Кезина.

Так, проверка "лишь одного столичного округа, правда, самого крупного, показала, что школу не посещают 190 детей школьного возраста", заметила она. К началу следующего учебного года "каждая школа обязана знать, сколько детей живет в близлежащих домах, сколько придет в первый класс, и планировать свою работу с первоклассниками", подчеркнула Кезина.

Она также заметила, что в соответствии с московской программой модернизации образования обучение детей должно быть не только доступным, но и обязательным. Кроме того, московское законодательство, в отличие от федерального, считает обязательным полное среднее образование (11 классов), напомнила она.

"Среди тех детей, которых сегодня можно видеть на столичных улицах, москвичи составляют 5-10 процентов. Не посещая школу, они попрошайничают, пытаются заработать", - отметила Кезина. По словам главы столичного комитета образования, примерно в 30 процентах московских семей детям не уделяется внимания: подчас родители сами отправляют детей зарабатывать деньги.

Усугубляет ситуацию отсутствие юридической базы, добавила Кезина, ведь "в нынешней Конституции нет статьи об ответственности родителей".