Генпрокуратура продлила срок расследования уголовного дела против Леонида Невзлина
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура продлила срок расследования уголовного дела против Леонида Невзлина
 
 
 
Генпрокуратура продлила срок расследования уголовного дела против Леонида Невзлина
Архив NEWSru.com

Расследование уголовного дела владельца группы МЕНАТЕП Леонида Невзлина продлено до 2 июля. Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Харитонов. При этом защитник подчеркнул, что Генпрокуратура продлила срок следствия еще в конце апреля, сообщает "Интерфакс".

Генпрокуратура обвиняет Невзлина в организации покушения на жизнь бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова, на жизнь бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной и одного из управляющих австрийской нефтяной компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина.

Невзлину также предъявлено обвинение в организации убийства супругов Гориных.

По версии следствия, Невзлин вместе с начальником Службы безопасности НК ЮКОС Алексеем Пичугиным разработали план убийств конкретных лиц, представлявших опасность для компании и самих Невзлина и Пичугина. "Во всех случаях Невзлин давал прямые указания Пичугину об организации убийств и их исполнении", - утверждает Генпрокуратура.

Прокуратура, в частности, обвиняет Невзлина в том, что летом 1998 года он разработал сценарий убийства Колесова. Как утверждает следствие, планировалось инсценировать убийство под грабеж, но довести преступный замысел до конца не удалось, Колесов был избит и ограблен.

По версии следствия, Невзлин тем же летом вместе с сотрудником Службы безопасности НК ЮКОС Алексеем Пичугиным решил организовать убийство бывшей советницы Михаила Ходорковского Ольги Костиной. В качестве мотива покушения обвинение выдвинуло версию, что Невзлин и Пичугин посчитали, будто Костина действует в ущерб интересам НК ЮКОС. Далее, утверждает прокуратура, весной 1999 года ими было организовано покушение на бизнесмена Евгения Рыбина, управляющего компанией "Ист Петролеум Хандельсгез М.Б.Х.".

Основным эпизодом, в котором обвиняют Невзлина, стало убийство супругов Ольги и Сергея Гориных, которое, по версии следствия, он задумал вместе с Пичугиным. Прокуратура считает, что Сергей Горин по поручению Пичугина участвовал во всех предыдущих покушениях. Поэтому, утверждает следствие, сознавая опасность, которую несет Горин, Невзлин и Пичугин приняли решение убить обоих супругов. Супруги Горины пропали без вести: следствию так и не удалось установить их местонахождение или найти их трупы.

По делу об убийстве Гориных Мосгорсуд 30 марта приговорил сотрудника Службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина к двадцати годам лишения свободы в колонии строгого режима. Проходящего по этому же делу в качестве соучастника Алексея Пешкуна суд приговорил к четырем годам лишения свободы. Это были первые приговоры по "делу ЮКОСа".