Почти 80 современных зданий в центре Петербурга могут признать "градостроительными ошибками"
Города и Страны
Почти 80 современных зданий в центре Петербурга могут признать "градостроительными ошибками" Необходимость внесения изменений в закон была вызвана изменением с 2008 года состава и границ объектов культурного наследия, а также необходимостью исполнения требований прокурора Петербурга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти 80 современных зданий в центре Петербурга могут признать "градостроительными ошибками"
Города и Страны
 
 
 
Необходимость внесения изменений в закон была вызвана изменением с 2008 года состава и границ объектов культурного наследия, а также необходимостью исполнения требований прокурора Петербурга
Города и Страны
 
 
 
Законопроектом предусмотрено изменение фасадов для зданий, портящих вид в историческом центре, а также визуальная нейтрализация домов при помощи экранов или посадки зеленых насаждений
Города и Страны

Почти 80 современных зданий в центре Петербурга могут признать "градостроительными ошибками". Соответствующие поправки в городской закон о границах зон охраны объектов культурного наследия и режимах использования земель подготовила профильная структура - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП), сообщает "Интерфакс".

Необходимость внесения изменений в закон была вызвана изменением с 2008 года состава и границ объектов культурного наследия, а также необходимостью исполнения требований прокурора Петербурга, пояснили в ведомстве. Кроме того, в законе должны были быть отражены обновленные градостроительные регламенты для всех видов городских территорий.

В тексте документа оговаривается наличие в Петербурге "диссонирующих объектов" - отдельных неисторических зданий, расположенных в историческом центре, которые по своим параметрам или архитектурному решению не соответствуют характеристикам исторической среды, препятствуют обзору объектов культурного наследия, панорам и видов.

Законом предусмотрены мероприятия, направленные на устранение диссонирующего эффекта от "градостроительных ошибок" - от перепрофилирования и перестройки до сноса "диссонирующей застройки" или ее отдельных элементов.

Законопроектом предусмотрено изменение фасадов для зданий, портящих вид в историческом центре, а также визуальная нейтрализация домов при помощи экранов или посадки зеленых насаждений. Вс его в законопроекте определено 77 диссонирующих объектов в центре Петербурга. Среди них "знаменитые" высотные здания на 26-27 линиях Васильевского острова, жилой комплекс "Монблан", чей силуэт виден при обзоре Петропавловского собора. В списке "градостроительных ошибок" также надстройка над магазином "Стокманн" на Невском проспекте, вызвавшая несколько лет назад негодование градозащитников; целый ряд построек по набережной Робеспьера; дом на Шпалерной улице, закрывающий вид на Смольный собор; торговый комплекс "Пик" на Сенной площади.

Впрочем, Борис Вишневский, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, обращает внимание, что указанный перечень - сугубо приблизительный. "Тот список, о котором сообщает "Интерфакс", составлен группой экспертов, и не имеет никакого юридического значения. С таким же успехом вы сами можете составить другой список. Он будет иметь такую же силу. То есть, никакой, - прокомментировал законодатель NEWSru.com. - Вопрос о том, какие именно объекты будут считаться "диссонирующими", будет решаться не ранее, чем через год, когда будут уточняться режимы охранных зон в границах исторического центра Петербурга как объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО".