Центр управления полетами не исключает, что российская космическая станция "Мир" может быть затоплена в Тихом океане уже через неделю. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ЦУПа.

За истекшие сутки высота орбиты "Мира" снизилась на 1400 метров, тогда как в начале февраля темп падения орбитального комплекса составлял 500 метров в сутки. В настоящее время осталось 14 км до критической высоты полета (250 км), когда необходимо строить траекторию безопасного спуска станции в заданный район океана и включать двигатели для тормозных импульсов. Скорее всего, это произойдет 9 марта "минус двое - плюс трое суток".

По мнению специалистов, вероятность того, что фрагменты разрушенного в плотных слоях атмосферы орбитального комплекса упадут на сушу, практически составляет "ноль процентов". Их падение должно произойти в расчетный район Тихого океана на территории размером в 200 км шириной и 5-6 тыс. км длиной.

Станция "Мир" постоянно находится под пристальным наблюдением дежурных смен, круглосуточно проходят сеансы радиосвязи. Телеметрическая информация свидетельствует о том, что все служебные бортовые системы орбитального комплекса работают нормально, заявляют в ЦУПе.