Обвинительный приговор Тамаре Рохлиной будет отменен, надеется ее адвокат Анатолий Кучерена. Как он заявил в прямом эфире НТВ, в материалах уголовного дела по факту убийства депутата Госдумы Льва Рохлина "нет ни одного доказательства, которое подтверждает вину Тамары Павловны".

"Протест, вынесенный Верховным Судом, абсолютно отражает позицию защиты и те нарушения, которые были допущены на стадии предварительного следствия. Я думаю, что протест будет удовлетворен судом", - заявил Кучерена сегодня в телепрограмме "Герой дня". Он уточнил, что в протесте Верховного Суда содержится требование "заменить Тамаре Рохлиной меру пресечения на подписку о невыезде и направить дело на новое рассмотрение". В связи с этим адвокат высказал тревогу за здоровье своей подзащитной, поскольку ей придется часто ездить в Нарофоминск при повторном расследовании дела, а у нее "есть проблемы с сердцем".

Анатолий Кучерена сегодня с утра пытался дозвониться в колонию под Можайском, чтобы передать своей подзащитной главную новость. По его словам, протест Верховного Суда на приговор по делу Тамары Рохлиной ≈ это пока не победа, но, безусловно, переломный момент. 16 ноября 2000 года Нарофоминский городской суд признал Тамару Рохлину виновной в убийстве мужа, приговорив ее к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже Московский областной суд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов, изменив приговор до 4 лет. Но и это решение не устроило Тамару Рохлину. Она сразу же заявила, что намерена добиваться оправдательного приговора.

Как считает защита, следствие упустило несколько весьма существенных деталей. Они, по мнению адвокатов, сводят все обвинения против Тамары Рохлиной "на нет". Об этом говорилось и в жалобе, направленной в Верховный Суд, и доводы защиты были названы вескими.

"Мне бы очень хотелось, чтобы президиум Московского областного суда вынес решение справедливое и законное, чтобы суд в данном случае не втягивался в интриги, чтобы суд в данном случае абстрагировался от всех политических вопросов, которые накручены вокруг этого дела", √ сказал сегодня адвокат Кучерена.