Илья Шабалкин
Архив NTVRU.com
Илья Шабалкин Аслан Масхадов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Илья Шабалкин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аслан Масхадов
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Шабалкина, найдены кассеты с видеозаписью о подготовке двух женщин-камикадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее уже сообщалось, что в Чечне арабские наемники готовят для совершения терактов женщин-смертников
Архив NTVRU.com
 
 
 
В лагерях, преимущественно в горных районах Чечни, обучается в общей сложности не менее 30 женщин
Архив NTVRU.com

Спецслужбы России сообщили, что у них в распоряжении появилось документальные доказательства того, что чеченские боевики ведут подготовку людей для совершения терактов. Как заявил представитель ЦОС ФСБ России Илья Шабалкин, под руководством так называемого президента Ичкерии Аслана Масхадова ведется подготовка людей для совершения терактов на территории Чечни, передает РИА "Новости".

По его словам, был найден тайник, который принадлежал группировке, подчиненной Масхадову. "Среди кассет была обнаружена видеозапись с подготовкой двух женщин-камикадзе, которых намеревались использовать в качестве живых бомб", - отметил представитель ФСБ.

Он сообщил, что на этой видеокассете было записано, как их обучают вождению автомобиля КамАЗ, и их выступление перед телекамерой о том, почему они решили совершить такой поступок. "Также снят сам теракт с использованием автомобиля, который прорывается к федеральным войскам", - сказал Шабалкин.

По данным ФСБ России, женщин или девушек, как правило, похищают из семьи и через некоторое время после "соответствующей обработки" склоняют к совершению теракта в качестве "живой бомбы".

Напомним, ранее сообщалось со ссылкой на осведомленный источник, близкий к российским спецслужбам, что в Чечне арабские наемники готовят для совершения терактов женщин-смертников.

По его словам, в лагерях, преимущественно в горных районах Чечни, обучается в общей сложности не менее 30 женщин, большинство из которых - жены, вдовы или родственницы чеченских боевиков, даже главарей бандформирований. Подготовку террористок-камикадзе ведут арабские инструкторы из банды Хаттаба.

Подготовленными в лагерях террористками уже совершено несколько терактов, в том числе с использованием автомобилей. При осуществлении одного из них в ноябре прошлого года в Урус-Мартане погибла террористка, являвшаяся племянницей бывшего вице-президента так называемой Чеченской республики Ичкерия Зелимхана Яндарбиева.