Ответственность за теракт в метро взяла группировка "Газотон Мурдаш"
Архив NEWSru.com
Ответственность за теракт в метро взяла группировка "Газотон Мурдаш" Редакция сайта утверждает, что это заявление трижды присылалось по электронной почте, а 29 февраля ночью по спутниковому телефону с сайтом, представившийся Лом-Али Чеченским, заявившим, что звонит он из Чечни и что именно его люди присылали заявления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ответственность за теракт в метро взяла группировка "Газотон Мурдаш"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Редакция сайта утверждает, что это заявление трижды присылалось по электронной почте, а 29 февраля ночью по спутниковому телефону с сайтом, представившийся Лом-Али Чеченским, заявившим, что звонит он из Чечни и что именно его люди присылали заявления
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате теракта 6 февраля в поезде на перегоне между станциями метро "Автозаводская" и "Павелецкая" московского метрополитена погибли 40 человек, более 100 получили ранения
Архив NEWSru.com

Неизвестная ранее чеченская группировка взяла на себя ответственность за теракт в московском метро 6 февраля.

В редакцию сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр" пришло заявление по электронной почте от некой вооруженной группировки "Газотон Мурдаш". Лидер этой группировки, который называется себя Лом-Али Чеченским, заявил, что ответственность за взрыв в московском метро 6 февраля берет на себя эта военизированная организация.

Редакция сайта утверждает, что это заявление трижды присылалось по электронной почте, а 29 февраля ночью по спутниковому телефону с сайтом, представившийся Лом-Али Чеченским, заявившим, что звонит он из Чечни и что именно его люди присылали заявления.

"Мы, последователи святых устазов и авлия Вокъха-Хаджи из Саясана, Киши-Хаджи из Илсхан-Юрта, Овда из Автуров и других шейхов... заявляем о создании военного крыла суфийского братства - подразделения "Мюриды Газавата" и начале этапа возмездия России... Нам не оставили выбора и мы выбираем возмездие. Наша первая зачистка прошла успешно 6 февраля в московском метро... Запомните! Это месть за Алды 5-6 февраля 2000г. И это только начало! Скоро вы на себе испытаете то, что мы переносим уже 10 лет", - говорится в заявлении, подписанном Лом-Али Чеченским.

Под "местью за Алды" подразумевается инцидент, который произошел в пригороде Грозного Новые Алды ровно за четыре года до взрыва в метро. По данным общества "Мемориал", тогда, в феврале 2000 года, в результате операции российской армии, вернувшейся в Чечню в 1999 году, погибли 46 человек, из их большинство мирных жителей.

В результате теракта 6 февраля в поезде на перегоне между станциями метро "Автозаводская" и "Павелецкая" московского метрополитена погибли 40 человек, более 100 получили ранения.