Иванов обещает в скором будущем появление у России новых стратегических ракетных комплексов
Архив NEWSru.com
Иванов обещает в скором будущем появление у России новых стратегических ракетных комплексов Вместе с тем Сергей Иванов подчеркнул: "Эти ракеты не направлены против какой-либо страны", - сообщает "Интерфакс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иванов обещает в скором будущем появление у России новых стратегических ракетных комплексов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем Сергей Иванов подчеркнул: "Эти ракеты не направлены против какой-либо страны", - сообщает "Интерфакс"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Иванов заявил, что "Россия все равно останется крупной ядерной державой и будет совершенствовать свою ядерную триаду"
Архив NEWSru.com

Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Россия в перспективе будет обладать стратегическими ракетными комплексами, от которых нет защиты. "Защиты от таких ракет нет и не будет", - сказал он во вторник в Москве на встрече с иностранными журналистами.

Сергей Иванов не стал подробно рассказывать об этих ракетных комплексах. "Часть из них уже известна - это ракетные мобильные комплексы "Тополь-М", а также ракеты "Булава" морского базирования, которые в перспективе планируется модернизировать для наземных частей", - сказал министр.

"То, что говорил президент год назад в Плесецке (о новых ракетных комплексах), я комментировать не буду", - сказал министр.

Вместе с тем Сергей Иванов подчеркнул: "Эти ракеты не направлены против какой-либо страны", - сообщает "Интерфакс".

Сергей Иванов заявил, что "Россия все равно останется крупной ядерной державой и будет совершенствовать свою ядерную триаду". "Но мы не будем, как в Советском Союзе, печь ракеты, как пирожки. Их количество должно быть таким, которое позволит обеспечить собственную безопасность при любом развитии международной ситуации", - сказал он.

Сергей Иванов отметил, что "Россия расположена в десяти часовых поясах, у нас много соседей, и не все из них предсказуемы как европейские государства"

Министр обороы РФ Сергей Иванов заявил, что сейчас наибольшую опасность представляет химическое оружие, а не ядерное.

"Сейчас именно (химическое) оружие массового уничтожения, а не ядерное представляет наибольшую опасность", - сказал он журналистам во вторник.

Министр сообщил, что в настоящее время зафиксированы случаи поимки чеченцев в некоторых европейских государствах с инструкциями, как приготовить то или иное химическое оружие.

"В Париже ловили, в Лондоне ловили чеченцев с инструкциями, как приготовить оружие массового уничтожения", - сказал Иванов.

Россия будет делать все возможное, чтобы не допустить появления в Иране ядерного оружия

Россия будет делать все возможное, чтобы не допустить появления в Иране ядерного оружия. Об этом заявил сегодня на встрече с германскими и итальянскими журналистами министр обороны РФ Сергей Иванов накануне начинающегося в среду зарубежного турне, в ходе которого он посетит Германию и Италию, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Проблема Ирана на ближайшую среднесрочную перспективу будет одной из самых важнейших. Позиция России близка к позиции "европейской тройки". Россия будет делать все, чтобы не допустить появления в Иране ядерного оружия", - сказал министр.

"По АЭС в Бушере нас сейчас никто ни в чем не обвиняет. Бушер находится под полным и постоянным контролем МАГАТЭ. Топливо для АЭС вообще не пригодно для производства ядерного оружия, и оно будет поставляться по мере готовности АЭС", - подчеркнул министр.

Сергей Иванов напомнил журналистам из Германии и Италии, что "газовые центрифуги для обогащения урана в Иран поставляла не Россия, а англо-германо-голландская компания "Юренко", причем поставки осуществлялись через Пакистан".

"Дипломатические пути урегулирования проблемы не исчерпаны и мы вместе с ЕС хотели бы ее решить", - сказал Иванов.

Россия поставит Сирии комплексы ПВО "Стрелец", если стороны сойдутся в цене

Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Россия поставит Сирии комплексы ПВО "Стрелец" лишь при условии, что обе стороны будут удовлетворены ценой контракта.

"Мы еще не продали этот комплекс Сирии. Идут коммерческие переговоры. Мы его поставим, если нас устроит цена. Россия не Советский Союз", - сказал он во вторник на встрече с иностранными журналистами в Москве.

Кроме того, по словам Иванова, поставки Сирии комплексов "Стрелец" будут осуществлены "при условии инструктивной проверки - проверки без права отказа, когда российские представители могут всегда проверить, где находится этот комплекс".

Иванов напомнил, что "комплексы "Стрелец" представляют собой средства ПВО ближнего радиуса действия с дальностью стрельбы до 5-6 км и они не могут быть использованы в переносном варианте". "К ПЗРК, с которой можно бегать на плече, этот комплекс не имеет никакого отношения", - сказал он.

"Мы понимаем, насколько опасен ПЗРК в руках террористов. В Сирию мы никогда не планировали продавать ПЗРК", - сказал Сергей Иванов.

Он также опроверг сообщения о возможности поставки Дамаску ракет "Игла" и ударных комплексов "Искандер". "Поставки такого оружия могут дестабилизировать ситуацию в регионе", - сказал он.

Касаясь перспектив поставок Сирии российских комплексов "Стрелец", Иванов отметил, что Дамаск не находится ни под какими международными санкциями. "Следует учитывать, что соотношение сил между Израилем и Сирией примерно 20-кратное в пользу Израиля, и поставки комплекса "Стрелец" ничего не изменят в этом вопросе", - заявил Сергей Иванов.

По его словам, сирийская сторона планирует закупить комплексы "Стрелец" для охраны отдельных объектов. "Несколько месяцев назад израильские военные самолеты демонстративно летали над дворцом Асада? (президент Сирии), напугав его детей", - сказал Сергей Иванов.

Москва выступает против возможного развертывания в Грузии американских военных баз

Москва выступает против возможного развертывания на территории Грузии американских военных баз, заявил министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Мы против создания военных баз США в Грузии, так как не видим смысла пребывания их там. Для чего?" - сказал он во вторник на встрече в Москве с иностранными журналистами.

Отвечая на вопросы, Сергей Иванов заявил, что вывод российских войск с территории Грузии и Молдавии - "это вопрос двусторонних отношений России с этими странами".

"В рамках ОБСЕ этот вопрос обсуждать нецелесообразно", - подчеркнул он.