Санаторий "Янтарный берег"
vlissa.lv
Санаторий "Янтарный берег" Санаторий "Янтарный берег"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Санаторий "Янтарный берег"
vlissa.lv
 
 
 
Санаторий "Янтарный берег"
svoyage.ru
 
 
 
Санаторий "Янтарный берег"
svoyage.ru
 
 
 
Санаторий "Янтарный берег"
svoyage.ru

На территории независимой Латвии в городе Юрмала обнаружен санаторий, владельцем которого, как выяснилось, является Управление делами президента России Владимира Путина. Мало того, этот санаторий носит русское название - "Янтарный берег". Прокуратура Латвии уже начала проверку по данному факту.

В Латвии само существование дома отдыха, связанного с Россией, способно шокировать, сообщает Delfi. Министр юстиции Солвита Аболтиня сообщила, что "для регистрации санатория в латвийской Земельной книге как имущества администрации президента РФ не имеется законных оснований".

Санаторий "Янтарный берег", расположенный на 19 гектарах национального парка "Кемери", был построен в 1972 году в дюнной зоне в 35 км от Риги. Этот комплекс реабилитации больных-сердечников даже после становления латвийской независимости оставался центром отдыха россиян, в том числе и военных пенсионеров.

"Здание санатория, равно как и земля под ним, всегда принадлежали России, - сообщил директор учреждения Виктор Данилох. - В 2004 году в Земельной книге сделана соответствующая запись об этом. Мы существуем на абсолютно законных основаниях, так же, как и многие другие учреждения в Юрмале, являющиеся собственностью нерезидентов Латвии".

Данилох отметил, что вопрос чересчур политизирован, однако от детального комментария собеседник отказался, попросив "подождать, пока не разрешится это недоразумение". "Мы занимаемся развитием в Юрмале SPA-бизнеса. При чем тут администрация президента России? Разве предоставляемые нами сероводородные и "жемчужные" ванны, ингаляции и антицеллюлитный вибромассаж как-то относятся к геополитике?" - говорит он.

Вероятно, если бы этот санаторий назывался не по-русски, у прокуратуры не возникло бы никаких вопросов. Напомним, что в ноябре 2005 года в Юрмале прошла пресс-конференция, устроенная по случаю открытия пятизвездочной гостиницы Baltic Beach Hotel (бывшего санатория Совмина Латвии). Там произошел очень показательный разговор латвийских журналистов с мэром Юрмалы.

"А почему в Юрмале работает здравница с русским названием "Янтарный берег", почему не переименована в благозвучное "Дзинтаркрастс"?", - спросила вдруг журналистка из Бауски. Мэр попыталась оправдаться: "Это собственность Российской Федерации, владельцы вправе давать названия на любом языке". "Как, в Юрмале по-прежнему есть собственность Российской Федерации?!" - не унималась принципиальная журналистка. Нелатвийское название гостиницы Baltic Beach Hotel ее не смутило. Журналистов также заинтересовал вопрос, а почему обслуживающий персонал многих гостиниц и санаториев в Юрмале не говорит по-латышски и не хочет его учить.

В связи с этим следует напомнить, что сам город Юрмала, в котором 35% жителей - русские, появился на карте мира в 1959 году именно по решению советского правительства: были объединены три самостоятельные административные единицы - Ригас Юрмала, Слока и Кемери. Возможно, обратное разделение города сможет помочь Латвии избавиться от теней советского прошлого и влияния России.