Родственники признали, что на видеозаписи на самом деле Виталий Раздобудько, но не поверили в искренность его решения пожертвовать жизнью ради Аллаха
Комсомольская правда
Родственники признали, что на видеозаписи на самом деле Виталий Раздобудько, но не поверили в искренность его решения пожертвовать жизнью ради Аллаха Судя по всему, это именно та Lada Priora, которая была подорвана в Губдене, так как в конце показан багажник машины с взрывчаткой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родственники признали, что на видеозаписи на самом деле Виталий Раздобудько, но не поверили в искренность его решения пожертвовать жизнью ради Аллаха
Комсомольская правда
 
 
 
Судя по всему, это именно та Lada Priora, которая была подорвана в Губдене, так как в конце показан багажник машины с взрывчаткой
Комсомольская правда
 
 
 
Видеообращение Марии Хорошевой длится всего несколько минут. Ее голова полностью покрыта серым покрывалом. Не исключено, что она также читает с листа
Комсомольская правда

Родственники русского ваххабита Виталия Раздобудько, предположительно взорвавшегося в машине Lada Priora 14 февраля в дагестанском селе Губден, считают, что его заставили совершить теракт. К такому выводу они пришли, просмотрев предсмертное обращение террориста, которое на днях появилось в Сети. На видеозаписи, опубликованной на экстремистском сайте "Кавказ-Центр" выложено 30-минутное видео, на котором Раздобудько объясняет, почему стал смертником.

Родственники признали, что на видеозаписи на самом деле Виталий Раздобудько, но не поверили в искренность его решения пожертвовать жизнью ради Аллаха. "Мы не верим, что он смог себя подорвать. Он очень напуган. Его, скорее всего, заставили сделать этот шаг", - сказали родные Раздобудько в интервью "Комсомольской правде".

Кроме того, в интернете появилось обращение его жены Марии Хорошевой, которая взорвала себя возле здания милиции в селении Губден также 14 февраля. На видеообращении, в отличие от своего мужа, она не открывает лица и говорит, наклонив голову. Отец Марии Юрий Хорошев вообще заявил, что на видео не его дочь, так как не узнал ее голоса. "До неузнаваемости голос дочери вряд ли мог измениться за какие-то три месяца!" - заявил он.

Впрочем, личность смертницы Марии Хорошевой точно установлена с помощью экспертизы ДНК. В то же время пока нет официального подтверждения того, что машину у милицейского поста в Губдене взорвал именно Раздобудько. После взрыва осталось много мелких фрагментов, которые отправлены на генетическую экспертизу, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в СКР.

Напомним, 14 февраля в дагестанском селе Губден прогремели два взрыва. Мария Хорошева совершила самоподрыв недалеко от здания поселкового отделения милиции. Ее остановил наряд внутренних войск, когда она пыталась подойти ближе к зданию. Погиб один военнослужащий внутренних войск, четверо получили ранения. Ранее она была объявлена в розыск в связи с несостоявшимся предновогодним терактом в Москве.

Второй взрыв прогремел чуть позднее на въездном посту, после чего неизвестные из лесного массива открыли огонь по посту. На милицейском посту был взорван автомобиль Lada Priora, начиненный взрывчаткой. По некоторым данным, за рулем находился Виталий Раздобудько. Тогда один милиционер погиб, еще около 20 получили ранения.

В Сети появилось обращение Раздобудько и его жены перед терактами в Губдене

На опубликованной в интернете видеозаписи, которая длится в общей сложности более получаса, сначала показано обращение Виталия Раздобудько, а затем его жены Марии Хорошевой. Раздобудько во время своей речи, которая заняла около 30 минут, сидит в машине. Судя по всему, это именно та Lada Priora, которая была подорвана в Губдене, так как в конце показан багажник машины с взрывчаткой.

На пассажирском сидении рядом с Раздобудько сидит еще один человек. Камера выхватывает его только на пару секунд. Его лицо полностью закрыто и видны только глаза. Оператор также в одном из фрагментов наводит камеру крупным планом на приборную панель, где светится таинственный зеленый тумблер - очевидно, он был встроен в панель специально для приведения в действие взрывного устройства.

В целом, голос Раздобудько звучит не очень твердо, он все время прерывает свою речь, перелистывает Коран в поисках цитат, некоторые части просто считывает с листа. Он выглядит довольно напряженным, периодически кашляет и постоянно повторяет "в общем", чтобы перейти к новой мысли.

По своей риторике он ничем не отличается от других террористов, в том числе от Доку Умарова, опубликовавшего свое обращение в связи с терактом в "Домодедово". Раздобудько призывает мусульман бороться с неверными и обещает, что, пожертвовав жизнью, можно попасть в рай, в котором вкусные фрукты и прекрасные жилища, а люди там только получают удовольствие и им не нужно трудиться.

Он также подчеркивает, что воевать с немусульманами нужно, чтобы возвышать свою религию и укреплять свои законы, а "имущество, души и тела" нужно бросить на благо религии. По его словам, его братья "продают" свои тела, души и имущество Аллаху в обмен на рай, на его награды.

Видеообращение Марии Хорошевой длится всего несколько минут. Ее голова полностью покрыта серым покрывалом. Не исключено, что она также читает с листа. В целом, она повторяет слова Раздобудько, но добавляет, что мусульманские мужчины стали настолько ленивы, что на войну с неверными приходится идти женщинам, оставляя семьи и детей. По ее словам, сейчас не может быть "отмазок", что жертвами этой войны становятся мирные жители: она утверждает, что мирного населения в условиях войны нет.

Обе записи предваряют титры с надписью "Батальон шахидов "Рияду-с-Салихин"". Эта же структура взяла на себя ответственность за организацию теракта 24 января в аэропорту "Домодедово". После теракта на сайтах боевиков появилась запись выступления смертника Магомеда Евлоева и двух предполагаемых организаторов теракта - Доку Умарова и некоего Хамзата, называющего себя командиром "Рияду-с-Салихин".