Сегодня с утра из Чечни поступала весьма противоречивая информация. Утром агентство ИТАР-ТАСС с пометкой "срочно" сообщило о полном разгроме в селении Алхан - Кала отряда известного полевого командира Арби Бараева. При этом агентство ссылалось на источники в штабе Объединенной группировки войск. В частности говорилось, что часть боевиков в результате специальной многодневной операции уничтожена, часть взята в плен, а самому Бараеву удалось скрыться. Однако спустя несколько часов агентство "Интерфакс", ссылаясь на все тот же штаб, сообщило, что никакого уничтожения банды не было. По его данным, в районе Алхан Калы шли обычные оперативные мероприятия, в результате которых был обнаружен лишь мелкий склад оружия.

Между тем, как сообщил сегодня специальный корреспондент НТВ в Чечне Руслан Гусаров, спецоперация в Чечне по зачистке села Алхан-Кала накануне проводилась. "По нашим данным, которые мы получили от источников, которые мы не можем пока сегодня обнародовать, действительно спецоперация в этом поселке проводилась. При этом использовалось достаточно большое количество личного состава, современное вооружение. Согласно этим сведениям, в ходе операции были уничтожены 10 боевиков из отряда полевого командира Арби Бараева, и около 20 были взяты в плен. Самому Арби Бараеву удалось уйти", - сообщил он в прямом эфире НТВ. По словам Руслана Гусарова, среди военнослужащих, которые участвовали в этой операции, потерь нет.

В то же время Руслан Гусаров отметил, что на сегодняшний день точного подтверждения этой информации нет. "Здесь в объединенной группировке войск в Ханкале нам ее не подтвердили, но и не опровергли", - заключил корреспондент НТВ.