По последним данным, в больницы столицы и Подмосковья доставлены 173 курсанта военно-авиационно-технического университета имени Жуковского. В частности, в госпитале Подольска находятся 84 человека,в Красногорске - 23, в Чкаловской - 14, во Внуково - 32, а в госпитале города Долгопрудный - 20 курсантов. Всем поставлен диагноз пищевая токсико-инфекция. При этом, как сообщил сегодня дежурный по медицинской службе ВВС РФ, ранее госпитализированные в очень тяжелом состоянии 14 человек, благодаря усилиям врачей находятся в состоянии легкой степени тяжести отравления.

Сегодня в университете подтвердили, что первые курсанты Университета имени Жуковского с инфекцией были госпитализированы около недели назад. Пока неясно, означает ли это, что военные скрывали две недели болезнь курсантов. Большая часть заболевших - курсанты первого и второго курсов. Они находятся на казарменном положении во время учебы и питаются в столовой университета. Кроме того, среди отравившихся около 20 солдат срочной службы, которые обслуживают университет. На данный момент рассматриваются три версии причин отравления: плохая вода, плохое качество продуктов и распространение вируса непосредственно от персонала общепита, который работает в университете.

Как сообщает "Интерфакс", для локализации инфекции создана комиссия во главе с начальником Университета имени Жуковского, генерал-полковником авиации Владимиром Коваленком. В комиссию входят представители военной медицины Минобороны, медики ВВС, санэпидстации Москвы и представители других медицинских учреждений.

Вчера представители министерства обороны сообщали, что в больницы доставлены около 150 курсантов авиационного университета имени Жуковского.