С 1 мая средний размер пенсионного пособия составит 1 тыс. 13 рублей.

Как передает РИА "Новости", Указ о повышении пенсии подписал 17 апреля президент РФ Владимир Путин.

Президентский указ затронет 18 млн пенсионеров. В соответствии с ним будет произведено повышение соотношения средней заработной платы пенсионера и средней заработной платы по стране, применяемое при исчислении пенсии с использованием индивидуального коэффициента пенсионера.

Повышение коснется только тех пенсионеров, у которых был недоучтен размер заработной платы при назначении пенсии. В среднем повышение составит около 100 руб. В соответствии с этим указом, максимальный размер пенсии составит 1500 рублей.

1 мая также вступят в силу изменения к Закону о государственных пенсиях, которые приведут к повышению пенсий для ряда категорий пенсионеров.

Изменения были подписаны 16 апреля президентом России. К этим категориям относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны, родители погибших военнослужащих, в том числе в "горячих точках", вдовы, которые не вышли замуж после потери кормильца, жители блокадного Ленинграда. С учетом повышения, максимальная пенсия для этих категорий составит 2 тыс. 300 руб.

В настоящее время в России 38 млн. пенсионеров.