Чеченский республиканский ОМОН проявил себя еще в первую кампанию. Его бойцы участвовали во многих операциях и буквально наводили ужас на противника. Это было одно из самых боеспособных и непримиримых подразделений чеченской республики, воевавшей на стороне федеральной власти. После падения Грозного в августе 96-го года чеченский ОМОН был расформирован, и вновь создан около года назад. Командовать им пригласили его первого командира Мусу Газимагомадова. И уже к осени 2000-го отряд стал демонстрировать ощутимые результаты работы главным образом в Грозном. Чеченские омоновцы активно вели оперативную работу, устраивали неожиданные адресные рейды в самые злачные места города, и, по сути, первыми и часто единственными стали активно действовать ночью.

В итоге оперативная обстановка в Грозном уже к сентябрю значительно улучшилась. В октябре 2000-го отряд вывели в Гудермес. И вот около недели назад он опять вернулся в столицу, где только за последние три месяца убито не менее 30 мирных граждан и каждый день происходит порой по несколько терактов.

Колонна идет к центральному рынку Грозного по маршруту, где наименее вероятен подрыв. За последние полгода в результате терактов чеченский ОМОН потерял более десяти бойцов, среди которых два заместителя командира.

Большинство последних убийств мирных граждан, и, прежде всего, русскоязычных совершено именно на центральном рынке. Кроме того, по оперативным данным, там не только торгуют оружием и наркотиками, но и часто вербуют людей для совершения терактов против федеральных сил. Завидев камеру НТВ, местные жители спешат высказать накипевшее. Обычное интервью часто грозит перерасти в стихийный митинг. Работать в такой ситуации становится еще опаснее и труднее. Люди жалуются на жизнь, просят помочь в поиске пропавших родственников и побыстрее организовать совместное патрулирование и дежурство на блокпостах приезжих сотрудников МВД и чеченских милиционеров.

Операция на центральном рынке Грозного завершена. Происшествий и задержанных нет. Однако поставленная на этот день цель, по мнению командира чеченского ОМОНа, все же достигнута.

"Сегодняшний визит на центральный рынок, он носил предупреждающий характер. Мы вернулись сюда не просто так, а вернулись бороться с преступностью. Мы поговорили с людьми там и людям объяснили, что чеченский ОМОН и ребята, которые сегодня находятся здесь, мы определились в этом. И мы будем их защищать", - говорит Муса Газимагомадов.

Сегодня чеченский ОМОН все еще находится на стадии становления. Его материальная база оснащена всего на 30 %. Все вооружение старое. Были несколько случаев, когда реставрированные автоматы АКМ просто заклинивало, а бойцы чудом оставались живы.

В эти дни в чеченском ОМОНе активно проходит профессиональная аттестация сотрудников. Пройти ее удается не всем. Из отряда уже отчислены несколько человек. Не менее пяти раз приговоренный боевиками к смерти, командир отряда Муса Газимагомадов, говорит, что так надо для общего дела. И в перерывах между заседаниями комиссии он выезжает в несколько расположенных недалеко от отряда подшефных домов, чтобы раздать мирным жителям часть продуктов питания, сэкономленных бойцами отряда за последние месяцы.