Более 100 вооруженных националистов и антифашистов задержаны в Петербурге. Около 200 – в Москве
НТВ
Более 100 вооруженных националистов и антифашистов задержаны в Петербурге. Около 200 – в Москве За попытку нарушить общественный порядок московская милиция задержала в центре города около 200 молодых людей - представителей "Авангарда красной молодежи"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 100 вооруженных националистов и антифашистов задержаны в Петербурге. Около 200 – в Москве
НТВ
 
 
 
За попытку нарушить общественный порядок московская милиция задержала в центре города около 200 молодых людей - представителей "Авангарда красной молодежи"
НТВ
 
 
 
Он подчеркнул, что "московская милиция действовала четко, слаженно и не допустила нарушения федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"
НТВ

Сотрудники ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области перед началом первомайской демонстрации на Невском проспекте задержали 120 человек.

Как сообщил в пятницу "Интерфаксу" представитель ГУВД города, задержанные - представителей неформальных и экстремистских организаций и движений. В их числе 20 националистов и 100 антифашистов и анархистов, которые, по данным правоохранительных органов, готовили провокации в отношении нацболов.

Задержаны 20 националистов, которые не уведомляли власти города о своем участии в первомайском шествии, при досмотре у них изъяты ножи, травматическое оружие и пиротехнические устройства, сообщили агентству в милиции.

Группа молодых людей, причисляющих себя к движению анархистов, была задержана возле БКЗ "Октябрьский". "У них изъято три ножа, четыре газовых баллончика, один газовый пистолет и один травматический, а также два файера", сообщили в пресс-центре МВД России агентству ИТАР-ТАСС.

Как передает "Фонтанка.ru", около 20 антифашистов были задержаны в переулке Ульяны Громовой, когда готовились принять участие в шествии. Там же находилась машина, оформленная в виде пиратского корабля. Ее милиционеры не тронули.

Все задержанные доставлены в отделение милиции, ведется разбирательство.

В центре Москвы задержали 8 человек с травматическими пистолетами и ножами

В Москве в пятницу днем у станции метро "Октябрьская" милиция задержала группу иногородних граждан, пытавшихся устроить провокацию, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства города Леонид Крутаков. По его словам, у задержанных изъяты три травматических пистолета, два ножа, газовый баллон, а также два баннера на английском языке. Все задержанные были доставлены в ближайшее ОВД.

Однако спустя некоторое время все восемь задержанных, причисляющие себя к антифашистам, были отпущены. В ГУВД Москвы заявили, что травматические пистолеты были у молодых людей на законных основаниях, и никаких противоправных действий они не совершали, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Крутаков также заявил, что в Первомай "обстановка в городе спокойная". "Власти города, московская милиция просят организаторов и участников массовых мероприятий в городе быть предельно внимательными, т.к. некоторые деструктивные силы даже в праздник пытаются организовать провокации в столице", - добавил представитель мэрии.

Утром в пятницу сообщалось, что за попытку нарушить общественный порядок московская милиция задержала в центре города четырех молодых людей, представителей "Авангарда красной молодежи", за попытку нарушения общественного порядка. По словам того же Крутакова, группа АКМ-овцев численностью около 200 человек пыталась пристроиться в хвост колонне КПРФ, которая шла от Калужской до Театральной площади.

В момент прохождения колонной здания Госдумы на Охотном ряду четверо молодых людей пытались зажечь файеры, за что были задержаны и доставлены в ближайшее отделение милиции. По словам Крутакова, молодые люди пытались устроить провокацию, устроив сидячую забастовку возле памятника Карлу Марксу.

Демонстранты в регионах тоже захватили на митинги ножи

"Сегодня утром в Барнауле на улице был задержан неработающий местный житель, у которого изъяты граната и листовки с экстремистскими призывами, он причисляет себя к запрещенной национал-большевистской партии", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД России.

По его словам, мужчину задержали сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Алтайскому краю совместно с УФСБ. "Есть данные, что задержанный направлялся на митинг", - подчеркнули в министерстве.