причиной аварии самолета АН-2 могла стать плохая погодазапросил аварийную посадку
Архив NEWSru.com
причиной аварии самолета АН-2 могла стать плохая погодазапросил аварийную посадку Как сообщили РИА "Новости" в МЧС России по Якутии, командир самолета из-за плохой видимости и снега запросил аварийную посадку
 
 
 
причиной аварии самолета АН-2 могла стать плохая погодазапросил аварийную посадку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили РИА "Новости" в МЧС России по Якутии, командир самолета из-за плохой видимости и снега запросил аварийную посадку
НТВ

В Якутии продолжается расследование причин аварии самолета Ан-2 в Якутии. По предварительным данным расследования, авиакатастрофа, унесшая жизни трех человек, могла произойти из-за плохих погодных условий.

Как сообщили РИА "Новости" в МЧС России по Якутии, командир самолета из-за плохой видимости и снега запросил аварийную посадку. Во время посадки в таких условиях самолет зацепился крылом за линии электропередач, загорелся и рухнул на землю.

Следователи, проводящие первоначальные следственные действия на месте катастрофы АН-2 в Якутии, установили, что самолет разбился во время перегона после планового ремонта из Красноярска. В момент авиакатастрофы он выполнял рейс по маршруту город Ленск - поселок Маган (пригород Якутска). Пассажиров и грузов на борту не было, за исключением дополнительных емкостей с топливом.

Как сообщалось ранее, АН-2 разбился на территории Хангаласского улуса Якутии в 0:48 пятницы по местному времени. Все три человека, находившиеся на борту воздушного судна, погибли.

В пятницу пройдет экстренное совещание с участием председателя правительства Якутии Егора Борисова, на котором будут обсуждаться обстоятельства авиакатастрофы.

Разбившийся самолет АН-2 1980 года выпуска принадлежал региональному РОСТО (Российской оборонной спортивно-технической организации). Самолет использовался для подготовки парашютистов и выполнения санитарных рейсов.

Ан-2 - легкий транспортный самолет, взлетная масса 5250 килограммов. Разработан ОКБ им О.К. Антонова, первый полет - 31 августа 1947 года. Серийно начал выпускаться с 1949 года. Разнообразие модификаций позволяет использовать Ан-2 для перевозки пассажиров и грузов весом до 1500 килограммов, аэросъемки, охраны лесов и тушения лесных пожаров.