Посольство России в Германии направило в МИД ФРГ ноту протеста, в которой осудило отказ германских властей трем россиянам из организации "Русские мотоциклисты" во въезде на территорию Германии
Moscow-Live.ru
Посольство России в Германии направило в МИД ФРГ ноту протеста, в которой осудило отказ германских властей трем россиянам из организации "Русские мотоциклисты" во въезде на территорию Германии Накануне, 30 апреля мотоциклистам, несмотря на запрет на въезд на территорию Польши и Литвы, удалось пересечь границу Евросоюза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посольство России в Германии направило в МИД ФРГ ноту протеста, в которой осудило отказ германских властей трем россиянам из организации "Русские мотоциклисты" во въезде на территорию Германии
Moscow-Live.ru
 
 
 
Накануне, 30 апреля мотоциклистам, несмотря на запрет на въезд на территорию Польши и Литвы, удалось пересечь границу Евросоюза
Reuters
 
 
 
Ранее 27 апреля польские пограничники запретили проезд группе "Ночных волков", которые пытались пересечь белорусско-польскую границу на переходе Брест - Тересполь
Reuters

Посольство России в Германии направило в МИД ФРГ ноту протеста, в которой осудило отказ германских властей трем россиянам из организации "Русские мотоциклисты" во въезде на территорию Германии, сообщил департамент информации и печати МИД России.

"Расцениваем данное решение германских властей как необоснованное, дискриминационное и политически мотивированное, направленное на срыв и дискредитацию инициированного организацией "Русские мотоциклисты" мотопробега "Дороги Победы", приуроченного к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и окончания Второй мировой войны в Европе", - говорится в сообщении.

Как заявили в МИД России, накануне в берлинском аэропорту Шенефельд трем гражданам России отказали во въезде в Германию, несмотря на наличие действующих виз. О невозможности пересечь границу представителям "Русских мотоциклистов" было объявлено "после длительной процедуры выяснения личности, проверки подлинности документов и виз", говорится в сообщении МИДа.

В ведомстве уточнили, что власти Германии свое решение объяснили "исходящей от российских граждан угрозой общественной безопасности".

МИД России расценил это решение "как необоснованное, дискриминационное и политически мотивированное, направленное на срыв и дискредитацию инициированного организацией "Русские мотоциклисты" мотопробега "Дороги Победы" в честь 70-й годовщины со Дня Победы".

Это пока последнее из череды заявлений российского внешнеполитического ведомства, сопровождающих мотопробег до Берлина, организованный "Русскими мотоциклистами" и байк-клубом "Ночные волки". Именно к "Ночным волкам" было приковано внимание СМИ в связи с их попытками проникнуть на территорию Европы.

Накануне, 30 апреля, мотоциклистам, несмотря на запрет на въезд на территорию Польши и Литвы, удалось пересечь границу Евросоюза. Об этом сообщил Хирург (Александр Залдостанов, лидер мотоклуба и "друг Путина". - Прим. NEWSru.com): "Сейчас парни отправились по запланированному маршруту. Цель - Братислава. Там они должны встретиться с байкерами с Балканского полуострова". Далее байкеры проследуют по маршруту Братислава - Вена - Берлин.

Ранее, 27 апреля, польские пограничники запретили проезд группе "Ночных волков", которые пытались пересечь белорусско-польскую границу на переходе Брест - Тересполь. В решении о запрете на въезд содержалась ссылка на закон об иностранцах, согласно которому можно отказать лицам во въезде, если признано, что они могут представлять опасность для безопасности страны и сохранения общественного порядка.

Решение польских властей также резко раскритиковали в российском МИДе. В дипмиссии осудили действия Варшавы, "свидетельствующие о готовности в угоду конъюнктурным соображениям переписывать историю и по сути кощунствовать над подвигом тех, кто спас Польшу и мир от фашизма".

Напомним, клуб "Ночные волки" в честь 70-летия Победы запланировал мотопробег, который должен закончиться 9 мая в Берлине. Но МВД Германии официально сообщило о том, что аннулировало визы "Ночных волков".