В канун годовщины трагедии 2 мая в Одессе, где из-за пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, Министерство иностранных дел России выступило с резкой отповедью в адрес киевских властей
Moscow-Live.ru
В канун годовщины трагедии 2 мая в Одессе, где из-за пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, Министерство иностранных дел России выступило с резкой отповедью в адрес киевских властей 2 мая 2014 года в Одессе произошли ожесточенные столкновения между пророссийскими митингующими и сторонниками единой Украины, а затем был подожжен Дом профсоюзов, где укрылись первые
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В канун годовщины трагедии 2 мая в Одессе, где из-за пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, Министерство иностранных дел России выступило с резкой отповедью в адрес киевских властей
Moscow-Live.ru
 
 
 
2 мая 2014 года в Одессе произошли ожесточенные столкновения между пророссийскими митингующими и сторонниками единой Украины, а затем был подожжен Дом профсоюзов, где укрылись первые
Global Look Press
 
 
 
Погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения. Самая распространенная - отравление неидентифицированным газом
Global Look Press

В канун годовщины трагедии 2 мая в Одессе, где при пожаре в Доме профсоюзов погибли 48 человек, Министерство иностранных дел России выступило с резкой отповедью в адрес киевских властей, указав на то, что "по прошествии целого года украинское правосудие сколь-либо ощутимых шагов в сторону проведения объективного, независимого и беспристрастного расследования этого ужасающего преступления и привлечения виновных к ответственности не демонстрирует".

"2 мая исполняется год с момента одного из самых трагических эпизодов внутриукраинского конфликта – поджога неонацистами-бандеровцами безоружных людей в Доме профсоюзов в Одессе. В результате этой варварской акции устрашения погибло несколько десятков человек, вся вина которых состояла в том, что они открыто выразили свою гражданскую позицию неприятия антиконституционного государственного переворота, совершенного в Киеве в феврале 2014 года, и разгула радикалов-ультранационалистов на Украине", - говорится на сайте МИДа.

"Ощущается отчетливая линия на заматывание процесса", - подчеркивает пресс-служба министерства, ссылаясь на доклад действующей под эгидой Совета Европы Международной консультативной группы по расследованию событий Евромайдана.

"Отмечаем, что "беспечности" и пассивности украинских властей в этом вопросе способствует позиция их покровителей на Западе и целого ряда "свободных" международных СМИ. Так, по нашим наблюдениям, трагедии в Одессе в мае 2014 года в Европе и Северной Америке было уделено мизерное внимание, - указано в заявлении на сайте МИДа. - Это – очередной элемент информационной войны и манипулирования СМИ".

Сообщение заканчивается призывами к международному сообществу "добиваться от украинской стороны тщательного, объективного и беспристрастного расследования и привлечения виновных к ответственности, а также в целом принятия реальных мер для устранения вопиющих изъянов в системе правосудия Украины".

2 мая 2014 года в Одессе произошли ожесточенные столкновения между пророссийскими митингующими и сторонниками единой Украины, а затем был подожжен Дом профсоюзов, где укрылись первые. Погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения. Самая распространенная причина смерти - отравление неидентифицированным газом.

В МВД Украины отчитались о завершении расследования дела о событиях в Одессе в конце сентября 2014 года. Тогда советник министра Зорян Шкиряк сообщил, что подозреваемыми проходят 24 человека, еще девять, в том числе организаторы и активные участники беспорядков, находятся в розыске.