Мэр Москвы Сергей Собянин прореагировал на ситуацию в приюте "Эко Вешняки" на юго-востоке столице, на территории которого были обнаружены десятки трупов животных
Global Look Press
Мэр Москвы Сергей Собянин прореагировал на ситуацию в приюте "Эко Вешняки" на юго-востоке столице, на территории которого были обнаружены десятки трупов животных При этом мэр отметил, что бездомные животные в Москве - серьезная проблема. "Но издеваться и наживаться на них непозволительно", - подчеркнул он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин прореагировал на ситуацию в приюте "Эко Вешняки" на юго-востоке столице, на территории которого были обнаружены десятки трупов животных
Global Look Press
 
 
 
При этом мэр отметил, что бездомные животные в Москве - серьезная проблема. "Но издеваться и наживаться на них непозволительно", - подчеркнул он
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Как сообщалось, вечером 28 апреля около приюта "Эко Вешняки" на улице Первой Маевки собрался стихийный митинг зоозащитников
Artem Khmelevskiy / YouTube.com

Мэр Москвы Сергей Собянин прореагировал на ситуацию в приюте "Эко Вешняки" на юго-востоке столице, на территории которого были обнаружены десятки трупов животных. Комментарий градоначальника появился в ночь на понедельник на его официальных страницах в соцсетях.

"В связи с безобразным инцидентом с "Эко Вешняки" дал поручение проверить работу всех приютов для животных", - говорится в сообщении Собянина.

При этом мэр отметил, что бездомные животные в Москве - серьезная проблема. "Но издеваться и наживаться на них непозволительно", - подчеркнул он.

Под петицией к мэру с просьбой наказать виновных в гибели животных подписалось более 55 тысяч человек, сообщило накануне "Эхо Москвы". От мэра потребовали разъяснить, как в приюте, который существует на бюджетные средства, могло произойти массовое убийство кошек и собак.

Как сообщалось, вечером 28 апреля около приюта "Эко Вешняки" на улице Первой Маевки собрался стихийный митинг зоозащитников. По их данным, в приюте в результате жестокого обращения погибли порядка 300 животных, причем трупы многих из них лежат и разлагаются рядом с живыми четвероногими. Активисты утверждают, что в приюте длительное время издевались над животными, не кормили и не поили их.

Позднее в полиции сообщили, что в приюте было обнаружено более 40 трупов животных - 29 кошек и 12 собак, несколько из них изъято для экспертизы. При этом представители приюта заявили, что трупы животных им подбросили.

В пятницу официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной сообщил о начале проверки по факту жестокого обращения с животными на территории приюта. По его словам, проверочные мероприятия проводят сотрудники прокуратуры совместно с работниками МВД, Роспотребнадзора и департамента природопользования столицы.

В субботу стало известно, что волонтеры забрали из злополучного приюта выживших кошек и собак. Не остались равнодушными к судьбе четвероногих и знаменитости. В частности, в соцсетях под хештегом #баноэко свое отношение к этой леденящей душу истории уже высказали певицы Рита Дакота, Ольга Орлова, режиссер и актриса Рената Литвинова и другие известные люди. Они выразили готовность материально помочь волонтерам, которые спасают выживших животных, сообщает "СтарХит".