Мария Захарова
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Мария Захарова

Онлайн-дебаты Алексея Навального и официального представителя МИД Марии Захаровой, запланированные на вечер 1 мая, не состоятся. Об этом Захарова заявила изданию "Подъем".

"Меня обложили условиями, которые не достойны обсуждения. Они сказали, что можно будет говорить только на одну тему - тему интервью - и по времени. И только с модератором. Зачем нужен модератор? Чтобы Навальный мог себя обезопасить. И это человек, который говорит о свободе слова. Это была не первая попытка с ним связаться, были постоянные помощники и увиливания. Я тоже не железная", - сказала Захарова.

На странице в Facebook Захарова выразила недовольство форматом дебатов, в частности, тем, что планировалось участие модератора, а время ответов было ограничено. При этом она обвинила Навального в том, что якобы именно он пытается избежать дискуссии. Чиновница назвала оппозиционера "конченым трусом".

После предложения "Эха Москвы" предоставить площадку для дебатов без модерации Мария Захарова добавила: "С шулерами я разговаривать не собираюсь. Я поняла всю непорядочность этих людей. Я не упускаю возможности поговорить с Навальным, это он ее упустил. Я не верю в то, что опять не будет обмана". Ее ответ приводит "Медуза".

Алексей Навальный уточнил, что он по-прежнему готов на дебаты в любом формате, который устроит Марию Захарову. По его словам, Захарова сначала согласилась на дебаты с модератором, и формат с ограниченным временем на ответ ее устроил.

Журналист Алексей Пивоваров, которого пригласили модерировать дискуссию, написал в Twitter, что "в запланированном формате" она не состоится из-за разногласий участников.

Ранее планировалось, что дебаты между Захаровой и Навальным пройдут в 17 часов на канале "Навальный LIVE" при посредничестве Алексея Пивоварова.

Захарова согласилась на дебаты с оппозиционером накануне, после просмотра трансляции Навального на YouTube. В передаче "Россия будущего" оппозиционер обсуждал интервью Захаровой с журналистом Михаилом Зыгарем. Захарова рассказывала Зыгарю, что в детстве ей было понятно, что богатые люди "занимаются неким делом, путешествуют на самолетах", а остальные "ни на что не претендуют".

Пресс-секретарь МИДа также посетовала, что многие отправляются в зарубежные поездки, не сознавая возможных рисков и не готовясь к ним, а потом возлагают всю ответственность за спасение в критических ситуациях на государство. "В принципе зарубежная поездка - это серьезнейшее, ответственнейшее и очень рискованное предприятие. Чтобы все прошло благополучно, должно сложиться огромное количество факторов. Для того, чтобы себя подстраховать, нужно иметь немалую сумму денег или неплохие связи в определенных сферах. На сегодняшний момент мы столкнулись с ситуациями, когда многие люди ехали не на последнее, люди ехали в долг", - пояснила чиновница.

Захарова подчеркнула, что сама в аналогичной ситуации осталась бы на родине. "Мое воспитание говорило о том, что ты можешь отдыхать тогда, когда у тебя на это есть средства, и когда над тобой уж точно не висит что-то вроде ипотеки, долга и так далее. Я считаю, что была слишком сурово воспитана в этом смысле <...>, но для меня это было очевидно: пока ты не решил свои базовые потребности, если ты их считаешь важными для себя, ни о каком отдыхе, тем более дорогостоящем, тем более рискованном в плане финансов, речи быть не может", - сказала она.

Высказывания пресс-секретаря МИДа вызвали волну критики. Многие сочли, что Мария Захарова утверждает, будто путешествия должны быть не "нормой жизни", а привилегией для избранных, как в СССР. Там зарубежные поездки были доступны представителям партийной номенклатуры и тем, кто активно действовал в ее интересах.

Алексей Навальный раскритиковал Захарову и вызвал ее на дебаты, сообщает радио "Свобода". "Ваши заявления в интервью Зыгарю были настолько отвратительны, что я с удовольствием поговорю с вами об этом лично. Вы позорите и страну, и МИД. Поэтому хоть завтра. Хотите - по зуму на нашем канале. Хотите - в вашем инстаграме. Хотите - в моем инстаграме. Хотите - с ведущим. Хотите - без. Говорить правду мне легко и приятно", - сообщил Навальный, оставляя за Захаровой свободу выбора формата.

Ко всеобщему удивлению, пресс-секретарь МИД согласилась на дебаты 1 мая, после чего стороны перешли к обсуждению регламента.

Пивоварова пригласили модерировать дебаты ночью 1 мая. По условиям, опубликованным "Редакцией" в Facebook, сторонам давались три-четыре минуты на вступительное слово. После вступления Захарова и Навальный должны были задавать перекрестные вопросы друг другу.