На следующей неделе работы у АПЛ "Курск" могут быть завершены
Архив НТВ
На следующей неделе работы у АПЛ "Курск" могут быть завершены К этому сроку специалисты рассчитывают выполнить все предусмотренные контрактом работы, "если погодные условия в районе проведения операции резко не изменятся к худшему"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На следующей неделе работы у АПЛ "Курск" могут быть завершены
Архив НТВ
 
 
 
К этому сроку специалисты рассчитывают выполнить все предусмотренные контрактом работы, "если погодные условия в районе проведения операции резко не изменятся к худшему"
Архив НТВ
 
 
 
В настоящее время подводники осуществляют вырез технологического прохода в третьем отсеке "Курска", потом в этой секции будет произведен поиск и подъем тел погибших моряков-подводников
Архив НТВ
 
 
 
После окончания работ в третьем отсеке операция на месте гибели подлодки вступит в завершающую фазу - осмотр четвертой секции атомохода
Архив НТВ

Как сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, сегодня ЦКБ "Рубин" и фирма Halliburton, подрядчики подводных работ на месте гибели "Курска", огласили совместное заявление, в котором говорится о том, что уже в середине следующей недели операция по подъему тел может быть завершена. К этому сроку специалисты рассчитывают выполнить все предусмотренные контрактом работы, "если погодные условия в районе проведения операции резко не изменятся к худшему".

В заявлении отмечается, что в настоящее время подводники осуществляют вырез технологического прохода в третьем отсеке "Курска", потом в этой секции будет произведен поиск и подъем тел погибших моряков-подводников. После окончания работ в третьем отсеке операция на месте гибели подлодки вступит в завершающую фазу √ осмотр четвертой секции атомохода.

Контракт не ставил перед исполнителями никаких других задач - никаких работ с оборудованием подводной лодки производиться не будет. Водолазы не будут поднимать и секретную документацию с затонувшего атомохода. По утверждению ЦКБ "Рубин" перед водолазами не ставилось таких задач, и они будут заниматься лишь поиском и подъемом на борт платформы "Регалия" тел моряков-подводников.