Косачев заявил, что американцы "ослеплены и полностью дезориентированы" вопросами, связанными с тем, кто и каким образом победил на прошедших выборах
Global Look Press
Косачев заявил, что американцы "ослеплены и полностью дезориентированы" вопросами, связанными с тем, кто и каким образом победил на прошедших выборах Представитель СФ также подчеркнул, что произошедший теракт не был привнесен "извне зарубежными исполнителями", а был взращен "на американской почве под внешним влиянием"
 
 
 
Косачев заявил, что американцы "ослеплены и полностью дезориентированы" вопросами, связанными с тем, кто и каким образом победил на прошедших выборах
Global Look Press
 
 
 
Представитель СФ также подчеркнул, что произошедший теракт не был привнесен "извне зарубежными исполнителями", а был взращен "на американской почве под внешним влиянием"
Reuters

В России прокомментировали теракт в Нью-Йорке, совершенный 31 октября, жертвами которого стали восемь человек. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев предположил, что это преступление произошло по вине самих американцев, а точнее, американских политиков, которые уделили недостаточно внимания защите собственных граждан от террористической угрозы, так как были заняты "внутренними разборками" из-за прошлогодних президентских выборов.

Напомним, после выборов в США было инициировано расследование. Американские спецслужбы полагают, что Россия оказывала влияние на ход предвыборной кампании. Москва все отрицает.

Косачев заявил, что американцы "ослеплены и полностью дезориентированы" вопросами, связанными с тем, кто и каким образом победил на прошедших выборах. "Им не до антитеррора и не до реальной защиты собственных граждан от экстремистских проявлений и террористических актов", - приводит слова сенатора "Интерфакс".

- Кремль назвал теракт в Нью-Йорке бесчеловечной атакой
- Uber не угадал в "везучем и счастливом" узбеке радикала

Представитель СФ также подчеркнул, что произошедший теракт не был привнесен "извне зарубежными исполнителями", а был взращен "на американской почве под внешним влиянием".

Предотвратить подобные атаки в будущем, по мнению Косачева, можно двумя способами: либо не пускать в США "потенциальных" носителей экстремистских настроений, либо бороться с внешним влиянием и идеологией терроризма.

Он отметил, что первый вариант "означает полное закрытие границ от иммигрантов". Что касается борьбы с терроризмом, то в ней "США и Россия - по определению ближайшие союзники, а не соперники и тем более не противники", добавил сенатор.

Коллега Косачева, первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что "трагедия в Нью-Йорке уже в который раз подтверждает необходимость объединения усилий всех стран в борьбе с международным терроризмом, о чем Россия не устает говорить с начала века".

"Причем речь идет не о какой-то абстрактной солидарности, а о реальной координации действий соответствующих служб. Наши предложения и сейчас остаются в силе", - цитирует Клинцевича его пресс-служба.

По его мнению, не имеет принципиального значения, обнаружится непосредственная связь исполнителя теракта в Нью-Йорке с ИГ* (запрещенная в РФ террористическая организация) или он действовал, находясь под ее идейным влиянием.

"Пока существует эта террористическая организация, ни одна страна в мире, в том числе и США, не гарантирована от подобных актов", - полагает Клинцевич. Он также выразил соболезнования родным и близким погибших в Нью-Йорке.

Теракт в Нью-Йорке произошел днем 31 октября. Водитель пикапа выехал на велодорожку, идущую вдоль берега реки Гудзон в юго-западной части Манхэттена, и начал давить людей. Нападение произошло в нескольких сотнях метров от мемориала жертвам терактов 11 сентября.

Грузовик врезался в школьный автобус, после чего подозреваемый вышел из кабины с криками "Аллах акбар!" В руках он держал пневматическое и пейнтбольное оружие.

Злоумышленник был задержан полицейскими, которые ранили его в живот. Подозреваемого доставили в больницу. В результате атаки погибли восемь человек, еще несколько получили ранения.

Как было установлено, атаку совершил 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Хабибулаевич Саипов, приехавший в американский штат Флорида в 2010 году. В последнее время он работал водителем Uber в штате Нью-Джерси. МИД Узбекистана ранее заявил, что ведомство проверяет информацию о гражданстве Саипова.

СМИ также сообщали, что подозреваемый оставил записку с заявлением о проведении атаки от лица террористической организации "Исламское государство"*. В то же время пока прямых подтверждений связи теракта с ИГ* не найдено. Ответственность за атаку не взяла на себя ни одна группировка.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.