В момент убийства Юрий Буданов был невменяем
Архив НТВ.ru
В момент убийства Юрий Буданов был невменяем В момент убийства Юрий Буданов был невменяем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В момент убийства Юрий Буданов был невменяем
Архив НТВ.ru
 
 
 
В момент убийства Юрий Буданов был невменяем
Архив НТВ.ru
 
 
 
В момент убийства Юрий Буданов был невменяем
Архив НТВ.ru

Специалисты, проводившие экспертизу в центре судебной психиатрии имени Сербского, пришли к выводу, что убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой полковник Юрий Буданов совершил в состоянии аффекта. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники.

Таким образом, отмечает агентство, полковник Юрий Буданов, обвиняемый в убийстве 18-летней чеченки, может попасть под амнистию. Как сообщили сегодня источники в военном суде, такая возможность не исключена, если будет установлено, что убийство Эльзы Кунгаевой в марте 2000 года было совершено в состоянии аффекта.

Полковник Буданов обвиняется в совершении преступления по статье 105 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Если суд признает, что полковник Буданов совершил преступление в состоянии аффекта, то ему может быть вменена более мягкая ст. 107 ("убийство совершенное в состоянии аффекта), предусматривающая лишение свободы сроком до 3 лет. Как поясняют юристы, эта статья подпадает под амнистию, объявленную Госдумой в мае 2000 года.

Экспертиза в центре им. Сербского в Москве проводилась по решению военного окружного суда Северо-Кавказского округа, принятому в связи с противоречивостью показаний, данных обвиняемым, потерпевшей стороной и свидетелями. Следствие обвиняет полковника Юрия Буданова в умышленном убийстве, сопряженном с похищением, а также в превышении должностных полномочий (с применением насилия), повлекшем тяжкие последствия. На первоначальном этапе он подозревался и в изнасиловании Кунгаевой, однако, проведенные судебно-медицинские и биологические исследование это обвинение не подтвердили.