Бывший губернатор Курской области Александр Руцкой заявил, что его вызывают в следственный комитет для предъявления обвинения в превышении служебных полномочий
Архив NEWSru.com
Бывший губернатор Курской области Александр Руцкой заявил, что его вызывают в следственный комитет для предъявления обвинения в превышении служебных полномочий Руцкому инкриминируется превышение должностных полномочий при получении администрацией кредита на закупку мельничных комбинатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший губернатор Курской области Александр Руцкой заявил, что его вызывают в следственный комитет для предъявления обвинения в превышении служебных полномочий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руцкому инкриминируется превышение должностных полномочий при получении администрацией кредита на закупку мельничных комбинатов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"5 августа, накануне выборов мэра Курска, на меня опять заводят уголовное дело, и держат под сукном, и ждут - пойду ли я на выборы мэра. Я не шел, и никакого хода делу дано не было, - заявил Руцкой "Интерфаксу"
Архив NEWSru.com

Бывший губернатор Курской области Александр Руцкой заявил, что его вызывают в следственный комитет для предъявления обвинения в превышении служебных полномочий.

Уголовное дело на него было заведено 5 августа, накануне выборов мэра Курска, однако никакого хода делу дано не было. Руцкому инкриминируется превышение должностных полномочий при получении администрацией кредита на закупку мельничных комплексов.

По мнению самого экс-губернатора, это дело - политическое. "5 августа, накануне выборов мэра Курска, на меня опять заводят уголовное дело, и держат под сукном, и ждут: пойду ли я на выборы мэра. Я не шел, и никакого хода делу дано не было, - заявил Руцкой "Интерфаксу". - Как только я сообщил журналистам, что буду баллотироваться в Госдуму, буквально следом за пресс-конференцией мне курская милиция принесла постановление явиться в Воронеже в следственный комитет Центрального округа в качестве обвиняемого".

История, которая легла в основу уголовного дела, тянется с середины 90-х годов. Тогда были арестованы заместители тогдашнего губернатора Руцкого Юрий Конончук и Владимир Бунчук. Следствие сочло, что при покупке областью 100 комбайнов "Дон-1500" чиновники переплатили 12 млрд неденоминированных рублей. Им было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Чиновники свою вину отрицали, заявляя, что техника была куплена по обычной цене. Губернатор Руцкой, разумеется, встал на сторону подчиненных.

Однако доказать невиновность подчиненных губернатору не удалось: летом 2000 года Юрия Конончука амнистировали как инвалида второй группы, а Владимир Бунчук, в суд не явившийся, был арестован через несколько месяцев, и в 2001 году получил четыре года. Впрочем, к этому времени у правоохранительных органов были к нему и другие претензии. Речь, в частности, шла о покупке обладминистрацией в 1997-1998 годах 14 чешских мельничных комплексов, для чего она взяла кредит в размере 35 млрд неденоминированных рублей. Следствие сочло, что господин Бунчук, курировавший сделку, переплатил за технику 1,8 млн долларов, да к тому же, комплексы оказались неисправными, сообщает "Коммерсант".

Сейчас предъявить обвинение Руцкому следователи не смогли: оказалось, что он находится в одном из московских кардиологических центров. По словам господина Руцкого, суть предъявляемых ему претензий сводится к тому, что он не согласовал получение кредита с областной думой. При этом, как утверждает экс-губернатор, соответствующий закон Дума приняла только в октябре 1997 года, а соглашение о кредите было подписано в августе. "Я уверен, что за всем этим стоит полпред президента Полтавченко, которому я не знаю, чем не угодил, - заявил Руцкой "Коммерсанту". - Я его видел-то один раз в жизни, когда его представлял президент. Дальше идут люди поменьше - губернатор Михайлов, начальник УВД Алексей Волков и другие. Сейчас я направил письмо в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с этой инсинуацией".