Минобороны России приступило к сокращению центрального аппарата, включая ключевые управления Генштаба
НТВ
Минобороны России приступило к сокращению центрального аппарата, включая ключевые управления Генштаба Руслан Пухов заявил, что Российской армии действительно не нужен столь большой центральный аппарат, как Советской армии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны России приступило к сокращению центрального аппарата, включая ключевые управления Генштаба
НТВ
 
 
 
Руслан Пухов заявил, что Российской армии действительно не нужен столь большой центральный аппарат, как Советской армии
kreml.org
 
 
 
Однако по мнению некоторых экспертов, если решение о сокращении будет реализовано, оно, по сути, уничтожит армию
Вести

Минобороны России приступило к сокращению центрального аппарата, включая ключевые управления Генштаба. Сокращение происходит во исполнение директивы главы ведомства Анатолия Сердюкова. Она весьма радикальна: примерно наполовину сокращению подлежат даже такие ключевые управления Генштаба, как главное оперативное управление (ГОУ) и главное организационно-мобилизационное управление (ГОМУ), пишут "Ведомости".

Так, численность ГОУ планируется сократить с 500 до примерно 200 человек, а общее количество сокращенных должностей превысит 1000. Самые примечательные цитаты на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

- Эксперты: Сокращение военной верхушки ведет к деградации армии и потере боеспособности
- СМИ: В борьбе за контроль над армией России побеждают гражданские во главе с Сердюковым

Директива министра поступила несколько недель назад уже после войны в Южной Осетии, пишет газета. Однако, как рассказал изданию неназванный офицер Минобороны, ее разработка началась ранее, после того как в мае этого года был отправлен в отставку бывший начальник Генштаба Юрий Балуевский.

Член общественного совета при Минобороны Руслан Пухов заявил газете, что Российской армии действительно не нужен столь большой центральный аппарат, как Советской армии, и поэтому оптимизацию можно считать неизбежной.

"Коммерсант" отмечает, что, по словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Игоря Баринова, "ситуация, сложившаяся с численным соотношением сержантско-солдатского и офицерского составов в наших армейских структурах, просто нетерпима". По данным Баринова, "из 1 миллиона 134 тысяч военнослужащих примерно 330 тысяч офицеров и генералов".

"За счет его численности должен быть усилен аппарат министра обороны", - заявил газете "Московский комсомолец" председатель Комиссии по политике безопасности и экспертизе военного законодательства общественного совета при Минобороны РФ полковник Виталий Шлыков. По его словам, "Генштаб сейчас занимается многими функциями, которые ему не свойственны и которые следовало бы отдать аппарату министра. Например, мобилизационные мероприятия и призыв. Почему их должен проводить именно Генштаб? Он должен быть аналитическим планирующим органом, а не заниматься чисто организационной работой".

Эксперты: Сокращение военной верхушки ведет к деградации армии и потере боеспособности

Между тем планов радикального сокращения Генштаба ВС РФ нет. Об этом заявил "Интерфаксу" заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов. "Мы развиваемся как любая военная структура, которая приводится в соответствие к объему решаемых задач", - сказал Смирнов. При этом он отметил, что центральные органы военного управления постоянно проходят "плановую оптимизацию".

Вместе с тем Смирнов не стал "касаться объемов" оптимизации органов военного управления. "Какие-то структуры будут больше, какие-то меньше. Ни одна никуда не исчезнет. Может быть, будут изменены некоторые названия. Словом, система управления будет построена под имеющиеся задачи", - сказал он.

Однако по мнению некоторых экспертов, если решение о сокращении будет реализовано, оно, по сути, уничтожит армию. "В последнее время у нас практикуется назначение на армию гражданских министров. Однако оно происходит совсем не по образцу все того же Запада, на который у нас любят ссылаться. Там министр обороны - опытный политик, за которым стоит одна из ведущих политических партий. У нас же министр не несет никакой ответственности за свои деяния ни перед одной из партий страны, что, безусловно, ослабляет армию и ведет к ее деградации. Грядущее сокращение станет тому примером", - считает президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

"Если сегодня лишить Вооруженные силы и страну такого органа, как Генштаб - а сокращение на 50% по сути дела означает лишение его основных функций, - это приведет к утрате нашей боеспособности", - полагает эксперт.