Врачи сделали операцию спутнице бизнесмена Андрея Бурлакова Анне Эткиной, которая пострадала при нападении на него в центре Москвы
НТВ
Врачи сделали операцию спутнице бизнесмена Андрея Бурлакова Анне Эткиной, которая пострадала при нападении на него в центре Москвы Больной произведено хирургическое вмешательство, при этом она переведена из отделения экстренной реанимации в кардиохирургическую реанимацию. К утру субботы ее состояние улучшилось, его можно считать стабильным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Врачи сделали операцию спутнице бизнесмена Андрея Бурлакова Анне Эткиной, которая пострадала при нападении на него в центре Москвы
НТВ
 
 
 
Больной произведено хирургическое вмешательство, при этом она переведена из отделения экстренной реанимации в кардиохирургическую реанимацию. К утру субботы ее состояние улучшилось, его можно считать стабильным
Вести
 
 
 
В минувший четверг около 17:00 неизвестный расстрелял в кафе "Хуторок" на севере Москвы известного предпринимателя Бурлакова и его гражданскую жену Анну Эткину
superillu.de

Врачи сделали операцию спутнице бизнесмена Андрея Бурлакова Анне Эткиной, которая пострадала при нападении на него в центре Москвы, сообщили в субботу "Интерфаксу" в администрации НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

"Больной произведено хирургическое вмешательство, при этом она переведена из отделения экстренной реанимации в кардиохирургическую реанимацию. К утру субботы ее состояние улучшилось, его можно считать стабильным", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что несмотря на улучшение состояния, врачи пока не позволяют Эткиной дышать самостоятельно. "Чтобы не было ухудшений, пока больная пребывает в медикаментозном сне, за нее дышит аппарат искусственной вентиляции легких. Однако мы надеемся, что в скором времени она сможет прийти в сознание и дышать самостоятельно", - подчеркнул источник.

Как сообщалось, в минувший четверг около 17:00 неизвестный расстрелял в кафе "Хуторок" на севере Москвы известного предпринимателя Бурлакова и его гражданскую жену Анну Эткину. Позднее бизнесмен от полученный ранений скончался в больнице.

Следователи не сомневаются, что убийство носит заказной характер, а причины его следует искать в бывшей и нынешней деловой жизни Бурлакова и Эткиной. В правоохранительных органах предполагают, что "заказать" супругов могли кредиторы, ссудившие им крупные суммы денег.

Мошенничество с модернизацией

За Андреем Бурлаковым в последнее время охотились не только киллеры, но и российская Фемида. В декабре 2010 года бизнесмен был арестован и вышел на свободу из "Матросской тишины" только в июле 2011 года, когда ему изменили меру пресечения за денежный залог в 50 миллионов рублей. Тогда же под залог в 5 миллионов рублей была отпущена и Анна Эткина, арестованная по тому же делу.

"Финансовая лизинговая компания" (ФЛК), в руководстве которой работал Бурлаков, наряду с "Ильюшин Финанс Ко" была одной из двух государственных лизинговых компаний, созданных для продажи самолетов российских авиазаводов. Деньги должны были вкладываться в строительство самолетов Ту-214, которые производило Казанское авиапроизводственное объединение. Но за семь лет ФЛК заключила контракты всего на 17 самолетов. Летом 2008 года, после того как контрольный пакет акций ФЛК был передан Объединенной авиастроительной корпорации, началось служебное расследование. В ходе него было установлено, что руководство ФЛК совершило ряд сомнительных сделок - "договоров ссуды с фиктивными компаниями без покрытия". По материалам этой проверки было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), фигурантами которого стали Бурлаков и его партнер Евгений Зарицкий, входившие в руководство ФЛК.

Более того, в 2008 году ФЛК получила из российского бюджета и от иностранных инвесторов 2,7 миллиарда рублей на развитие авиационной отрасли в России. Следователи считали, что в результате действий, к которым были причастны Эткина и Бурлаков, все деньги были выведены за границу, где на них были куплены акции немецких судостроительных предприятий Wadan.

Тогда же Арбитражный суд Москвы решил взыскать с люксембургской компании FLC West holding S.a.r.l. 57 миллионов евро в пользу ОАО "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК), входящего в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). Сообщалось, что ООО "ИК "Юг" в марте 2008 года выдало компании FLC West holding S.a.r.l. заем в размере 30,9 миллиона долларов. Денежные средства не были возвращены в срок, и в соответствии с договором об отступном между ООО "ИК Юг" и ОАО "ФЛК" права требования по договору займа перешли от заимодавца к истцу.

Управлял люксембургской компанией член совета директоров ФЛК Андрей Бурлаков, который был арестован в конце 2009 года по обвинению в причастности к хищению свыше 1,5 миллиарда рублей у ОАО "ФЛК". Как сообщал источник в правоохранительных органах Москвы, бывший вице-президент ФЛК Бурлаков заключал договоры ссуды с фиктивными компаниями без покрытия, что привело к крупным финансовым потерям лизингодателя.

Так, в 2008-2009 годах ФЛК допустила дефолты, не выплатив проценты по CLN на 100 млн долларов и по LPN на 150 млн долларов. Мажоритарий компании - ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) - заявил, что не готов брать на себя финансовые обязательства ФЛК (ОАК владеет 81,51% ее акций).

СМИ сообщали, что средства ФЛК в размере 1,837 миллиарда рублей, по версии следствия, были переведены в 2008 году со счетов ФЛК в "Мира-банке" на счета ООО "ИК "Юг" и Инвестиционной лизинговой компании, подконтрольных Бурлакову. По мнению следователей, в том числе на эти деньги были приобретены судоверфи Wadan Yards в Висмаре и Варнемюнде и судостроительный завод в украинском Николаеве.

FLC West holding приобрела в 2008 году 70% норвежской компании Aker Yards Ukraine Holding AS. Сделка оценивалась в 292 миллиона евро, по ее итогам FLC West holding получила контроль над верфями в Николаеве, Висмаре и Варнемюнде.

Судостроительная и судоремонтная компания Wadan Yards - это два завода в Германии и один на Украине, которые выпускают разные типы судов, включая танкеры и газовозы ледового класса, а также плавучие буровые установки. Компания была основана в 1951 году в украинском Николаеве.

По версии следователей, именно Андрей Бурлаков, будучи членом совета директоров и первым заместителем гендиректора ОАО "ФЛК", организовал банду мошенников, в которую помимо "неустановленных лиц" из числа руководителей этой компании в феврале 2008 года вошла и его гражданская супруга Анна Эткина. С ней он и разработал план хищения средств ФЛК.