В ночь на понедельник на Земле началась первая после долгого перерыва мощная магнитная буря
SOHO
В ночь на понедельник на Земле началась первая после долгого перерыва мощная магнитная буря Причиной бури стал выброс плазмы, произошедший на Солнце 27 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь на понедельник на Земле началась первая после долгого перерыва мощная магнитная буря
SOHO
 
 
 
Причиной бури стал выброс плазмы, произошедший на Солнце 27 сентября
Гидрометцентр России
 
 
 
Скорость его была относительно невелика - плазме потребовалось почти четыре дня, чтобы добраться до Земли. Именно поэтому сила шторма вызвала удивление
Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН)

В ночь на понедельник на Земле началась первая после долгого перерыва мощная магнитная буря. Как передает российский Гидрометцентр со ссылкой на лабораторию рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН, ее начало на нашей планете было зафиксировано около 3 часов ночи по московскому времени. Уровень - не ниже третьего по пятибалльной шкале. Кстати, буря пятого уровня соответствует событиям экстремальной силы, последнее из которых происходило в 2005 году.

Несмотря на то что буря в целом прогнозировалась, ее высокий уровень стал довольно неожиданным, заявляют ученые. Они рассчитывали, что метеособытие не превысит первого уровня и будет весьма рядовым. В частности, в 2012 году бурь первого уровня уже было около 20, а всего в 2012 году наблюдался 31 день с магнитными бурями. Фактический уровень события сделал его, однако, одним из самых крупных в этом году.

Причиной бури стал выброс плазмы, произошедший на Солнце 27 сентября. Скорость его была относительно невелика - плазме потребовалось почти четыре дня, чтобы добраться до Земли. Именно поэтому сила шторма вызвала удивление. Дело в том что магнитные бури являются реакцией магнитосферы Земли на удар о нее облаков плазмы, выброшенных с Солнца. Очевидно, что, чем выше скорость облака, тем большим будет его ударное воздействие на Землю. То, что при низкой скорости был нанесен удар весьма большой силы, говорит, скорее всего, о том, что выброс имел плотное массивное ядро, которое не удалось заметить с космических коронографов.

Директор центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш уточнил в интервью РИА "Новости", что вспышка геомагнитной активности обусловлена выбросами солнечных волокон - плазменных образований, которые формируются вдоль петель солнечного магнитного поля. Эти неустойчивые структуры при нарушении магнитного баланса срабатывают как "луки", выбрасывая в пространство сгустки плазмы.

"Их (выбросов) было два, один - 24-го сентября, а другой - 28-го. Такие волоконные выбросы двигаются несколько медленнее, чем корональные выбросы, возникающие при вспышках на Солнце, поэтому они добрались до Земли только сейчас", - сказал Гайдаш.