В одной из школ Новосибирска организованы спецклассы будущих пожарных
Архив НТВ.ru
В одной из школ Новосибирска организованы спецклассы будущих пожарных В дальнейшем в школе планируется готовить пожарных с 1 класса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В одной из школ Новосибирска организованы спецклассы будущих пожарных
Архив НТВ.ru
 
 
 
В дальнейшем в школе планируется готовить пожарных с 1 класса
Архив НТВ.ru
 
 
 
Для 45 новосибирских ребят новый учебный год начался с демонстрации боевого развертывания
Архив НТВ.ru
 
 
 
Перед зачислением в классы все ребята прошли тестирование
Архив НТВ.ru

В одной из школ Новосибирска теперь можно получить дополнительное образование. Отныне там восьмиклассникам предлагают учиться в классе, где готовят специалистов по борьбе с огнем. В дальнейшем в школе планируется готовить пожарных с 1 класса, сообщает НТВ.

Для 45 новосибирских ребят новый учебный год начался с демонстрации боевого развертывания и песен на тему пожарной безопасности. Впервые в одной из общеобразовательных школ открылись два специализированных класса, где помимо обычных предметов школьники будут изучать пожарное дело. Главная цель √ подготовить кадры. По словам специалистов, сегодня в Управлении государственной противопожарной службы не хватает пятой части сотрудников.

Перед зачислением в классы все ребята прошли тестирование. Проверялись знания по точным дисциплинам, а также общий уровень физической подготовки: бег на 100 метров и умение подтянуться на турнике. Беседа с психологом помогла определить способность будущих пожарных принимать решения быстро и правильно.

Наряду с мальчиками в специализированных классах будут учиться и девочки. Их не страшит ни физическая нагрузка, ни возможная опасность профессии, ни перспектива все время носить форму.

Впрочем, специализированные 8 и 10 классы √ пока только эксперимент. Если он удастся и молодые люди заинтересуются пожарным делом, то на базе школы откроют лицей, и тогда, вероятно, в пожарные начнут готовить уже с 1 класса.