Школу в Беслане захватили боевики "Риядус-Салихьийн", утверждает The New York Times
Архив NEWSru.com
Школу в Беслане захватили боевики "Риядус-Салихьийн", утверждает The New York Times Школу в Беслане захватили боевики из террористической организации "Исламский батальон шахидов Риядус-Салихьийн"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Школу в Беслане захватили боевики "Риядус-Салихьийн", утверждает The New York Times
Архив NEWSru.com
 
 
 
Школу в Беслане захватили боевики из террористической организации "Исламский батальон шахидов Риядус-Салихьийн"
НТВ
 
 
 
В госдепартаменте США РИА "Новости" сообщили, что в феврале 2003 года госсекретарь США Колин Пауэлл внес "Исламский батальон шахидов Риядус-Салихьийн" в список международных террористических организаций
Архив NEWSru.com

Школу в Беслане захватили боевики из террористической организации "Исламский батальон шахидов Риядус-Салихьийн". Об этом газете The New York Times сообщил по телефону один из захвативших школу террористов, говоривший по-русски с сильным чеченским акцентом и представившийся "пресс-секретарем" боевиков.

Боевик заявил корреспонденту New York Times, что они хотят поговорить с властями Северной Осетии и Ингушетии, а также с доктором Леонидом Рошалем.

"Утрите ваши сопли", - сказал боевик в ответ на вопрос корреспондента газеты, что они намерены обсудить с властями. После этого он повесил трубку.

Ранее сообщалось, что, по предварительным данным, захватившие школу в Беслане боевики являются членами так называемого "ингушского джамаата", тесно связанного с боевиками Шамиля Басаева. Руководить этой акцией может Доку Умаров - один из главарей бандформирований, действующих в Чечне. Умаров, по данным спецслужб, руководил нападением боевиков на Ингушетию.

"Исламский батальон шахидов Риядус-Салихьийн" создан и контролируется чеченским террористом Шамилем Басаевым, который, по данным российских спецслужб, является организатором терактов в Буденовске в 1995 году и в Москве в 2002 году.

Между тем сам Шамиль Басаев до сих пор не объявил о своей причастности или непричастности к захвату заложников. Как сообщает один из сайтов сепаратистов, обычно представители "Риядус-Салихьийн" заявления о своей причастности к той или иной акции не задерживают.

В середине июля Шамиль Басаев заявил о подготовке новых спецопераций, которые нанесут серьезный урон федеральным силам, как в военном, так и в политическом плане. "Бригадой шахидов "Риядус-Салихьийн" подготовлена серия спецопераций против оккупационных сил, которые нанесут противнику серьезный урон, как в военном, так и в политическом плане", - говорилось в заявлении Шамиля Басаева.

Басаев тогда не уточнил место, характер и время выполнения терактов, однако заявил, что для "путинского режима наши удары будут неожиданными и очень болезненными".

Формирование "Риядус-Салихьийн" хорошо известно спецслужбам не только России, но и других стран. Существуют указания на то, что оно связано с сетью "Аль-Каида", а его основателем и главарем является известный чеченский террорист Шамиль Басаев. Группировка была непосредственно причастна к захвату заложников в московском театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года.

В прошлом году власти США официально причислили ее к разряду террористических. В указе по этому поводу, подписанном президентом Джорджем Бушем, отмечалось, что на ней "лежит ответственность за совершение в России целого ряда терактов, в том числе захвата заложников и убийств". В список террористов был внесен и Басаев, сообщает ИТАР-ТАСС.

В докладе госдепартамента США "Черты международного терроризма", подготовленном по итогам 2003 года, отмечалось, что в составе этого формирования действуют иностранные, в основном арабские моджахеды, осуществляющие теракты против российских войск и мирного населения Чечни. В документе также говорилось, что они финансируются международными террористическими организациями, в том числе "Аль-Каидой".

Ранее в ФСБ террористическую группу "Риядус-Салихьийн" также связывали с "Аль-Каидой". По данным российской спецслужбы, эта группировка была создана Басаевым специально для "отработки заказов", то есть для осуществления терактов, которые оплачивались главой арабских эмиссаров "Аль-Каиды" в Чечне Абу Аль Валидом и распорядителем финансовых потоков международных террористов Абу Омар Ас-Сейфом.

В ФСБ отмечали, что при осуществлении терактов с участием смертников ставка делается на получение "максимального политического резонанса вследствие большого количества жертв среди мирного населения".