Юрий Лужков открыл в Пресненском районе Москвы "школу будущего"
НТВ
Юрий Лужков открыл в Пресненском районе Москвы "школу будущего"
 
 
 
Юрий Лужков открыл в Пресненском районе Москвы "школу будущего"
НТВ

Открытая в субботу школа номер 2030, так называемая "Школа будущего", начала обучение 1 тысячи 100 учеников. Поздравить ребят и учителей с Днем знаний прибыл мэр Москвы Юрий Лужков.

"Дорогие ребята, дорогие первоклассники, дорогие школьники, учителя, родители сегодня - День знаний. Пожалуй, этот день самый важный для нашего настоящего и для нашего будущего",- обратился мэр к присутствующим.

Он отметил, что образование в России всегда было "делом первостатейным". "Это дело важнейшее сейчас, и я уверен, что образование в День знаний будет для нас всегда главным праздником в Москве и России", - сказал Лужков.

Новый центр образования номер 2030 общей площадью почти 20 тысяч квадратных метров рассчитан на 1100 мест (44 класса). Стоимость проекта составила 1 миллиард 100 миллионов рублей. Школа была создана после принятия правительством Москвы решения о сносе двух школ номер 90 и 101, которые были построены в 30-е годы прошлого века, и строительстве нового здания.

В новой школе, наряду с общеобразовательными классами, будут функционировать гимназические и лицейские классы, а с восьмого класса будет осуществляется предпрофильная подготовка. Школа оснащена современным материально-техническим и информационным оборудованием.

В ней есть издательский центр, фото-киностудия, библиотека-медиатека, актовый зал на 638 посадочных мест, Интернет-клуб, медицинский блок, который включает кабинет физиотерапии, стоматологический и процедурный кабинеты и кабинет врача. Новая школа расположена по адресу Шмитовский проезд, 4/6.