Защита Ходорковского, требующая УДО, подготовила документы для апелляции
www.runewsweek.ru
Защита Ходорковского, требующая УДО, подготовила документы для апелляции
 
 
 
Защита Ходорковского, требующая УДО, подготовила документы для апелляции
www.runewsweek.ru

Адвокаты экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского подготовили документы для обжалования решения Ингодинского районного суда Читы, отказавшего их клиенту в условно-досрочном освобождении (УДО). Об этом агентству РИА "Новости" сообщил в понедельник адвокат Борис Грузд.

"Я знаю, что документы к настоящему моменту подготовлены, но затрудняюсь назвать дату, когда они отправлены в Читинский областной суд", - сказал Грузд.

По российским законам, осужденный, который своим поведением показал, что может больше не находиться в изоляции от общества, имеет право обратиться в суд с прошением об условно-досрочном освобождении. Однако 22 августа Ингодинский районный суд Читы отклонил ходатайство адвокатов Ходорковского о его УДО.

Защита заявила, что подобное решение суда было "ожидаемым", но также сообщила о намерении обжаловать данное решение.

Отметим, в случае положительного для Ходорковского исхода данного вопроса, он все равно не сможет выйти на свободу. Как поясняли его адвокаты, он находится под арестом по второму обвинению.

В декабре 2006 года Ходорковский и глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует им легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Сейчас Ходорковский знакомится с материалами этого дела, которое насчитывает 168 томов.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.