Краснодарские таможенники освободили 8 редких зеленых мартышек из лап контрабандистов
drug2.ru
Краснодарские таможенники освободили 8 редких зеленых мартышек из лап контрабандистов
 
 
 
Краснодарские таможенники освободили 8 редких зеленых мартышек из лап контрабандистов
drug2.ru

Сотрудники Южной оперативной таможни пресекли незаконный ввоз в Россию партии особей редкой породы обезьян, предположительно - зеленых мартышек, сообщили в понедельник в пресс-службе Южного таможенного управления ФТС России.

Там уточнили, что таможенники задержали контрабандистов в районе станицы Павловская (Краснодарский край) при перегрузке из рейсового автобуса в легковой автомобиль двух деревянных коробок, в каждой из которых было по 4 обезьяны.

"Владельцы живого товара не смогли предоставить ветеринарное свидетельство и документы, подтверждающие таможенное оформление животных", - подчеркнули в пресс-службе. В отношении контрабандистов возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "контрабанда, совершенная организованной группой", сообщает ИТАР-ТАСС.

В пресс-службе таможенного управления отметили, что зеленые мартышки обитают в горах Эфиопии. Эти обезьяны внесены в список международной конвенции о торговле объектами дикой флоры и фауны СИТЕС, а также подпадают под действие статьи Федерального закона "О ввозе и вывозе культурных ценностей", как редкие образцы фауны. Стоимость одной такой мартышки варьируется от 50 до 70 тысяч рублей.

По данным следствия, обезьян перевозили из Африки в Москву, а далее автотранспортом в Краснодарский край. Оперативники считают, что, скорее всего, животных, везли на курорты Краснодарского края для фотографий с туристами. При этом животные не прошли ветеринарного контроля и могут являться переносчиками опасных заболеваний: бешенства, туберкулеза, СПИДа.

Сейчас "освобожденные" обезьяны находятся в одном из частных питомников Ростова-на-Дону и проходят медицинское обследование. После получения ветеринарного свидетельства они будут переданы в один из зоопарков Южного федерального округа.