Быстрые темпы распространения ящура в Европе заставили ветеринарные службы Мурманска предпринять повышенные меры безопасности, чтобы не пустить вирус на территорию Кольского полуострова.

Во всех животноводческих хозяйствах Мурманской области сейчас ужесточен режим пропуска на территорию, а для служебного автотранспорта теперь приготовлено специальное сооружение, которое на языке ветеринаров называется дезинфекционным барьером.

Углубления в дороге наполняются специальным химическим раствором. Им же пропитаны опилочные покрытия, которыми усеяны все входы в коровники и свинарники.

Кроме совхозов профилактика ящура ведется в аэропорту, на автомагистралях, пограничных КПП и у портовых причалов. Повсюду устанавливаются дезинфекционные барьеры и расстилаются дезинфекционные коврики. Доставка рыбы с моря разрешена только в том случае, если судно не заходило в какой-либо иностранный порт. Кроме того, на днях временно был запрещен ввоз рыбы и рыбопродукции из Норвегии.

Власти объясняют эту меру тем, что хотя рыба и не может быть носителем вируса ящура, ее упаковка, транспортные средства, на которых она перевозится, вполне могут быть "факторами его переноса".

Из-за эпидемии ящура были отменены традиционные гонки на оленьих упряжках, которые должны были состояться в Мурманске в рамках проходящего здесь праздника Севера.