Известный российский детский врач Леонид Рошаль
Телекомпания 'Эхо'
Известный российский детский врач Леонид Рошаль Известный российский детский врач Леонид Рошаль и председатель Центрального комитета российского Красного Креста Татьяна Николаенко собираются организовать "зеленый коридор" для эвакуации раненых детей из Багдада и Басры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный российский детский врач Леонид Рошаль
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Известный российский детский врач Леонид Рошаль и председатель Центрального комитета российского Красного Креста Татьяна Николаенко собираются организовать "зеленый коридор" для эвакуации раненых детей из Багдада и Басры
Al Jazeera
 
 
 
Российские врачи собираются создать координационный комитет по эвакуации детей
Al Jazeera

Известный российский детский врач Леонид Рошаль и председатель Центрального комитета российского Красного Креста Татьяна Николаенко собираются организовать "зеленый коридор" для эвакуации раненых детей из Багдада и Басры.

Соответствующие переговоры с руководителями Международного Красного Креста состоятся в Женеве, куда Рошаль и Николаенко отправляются в среду, передает "Интерфакс".

Леонид Рошаль также сообщил, что в будущий понедельник они проведут переговоры по этой проблеме с представителями ООН в Нью-Йорке.

Российские врачи собираются создать координационный комитет по эвакуации детей, в который должны войти представители Международного Красного Креста, Всемирной организации здравоохранения, детского фонда ЮНИСЕФ и других международных организаций, а также представители российского Красного Креста и МЧС России.

Багдад согласится на создание "зеленого коридора" для детей, в Вашингтоне пока думают

Рошаль считает, что для организации "зеленого коридора" прежде всего необходимо принципиальное согласие Ирака и США.

По его словам, уже состоялась встреча с послом Ирака, который согласился на создание "зеленого коридора". А в минувшую пятницу прошла встреча с американским послом в России. Хотя, по словам Рошаля, "разговор был абсолютно нормальный", посол сказал, что с этим вопросом он должен обратиться в Вашингтон.

По данным посла Ирака, в Багдаде находятся 95 раненых детей. Однако Рошаль предположил, что их может быть больше.

В случае, если "зеленый коридор" организовать удастся, Рошаль предполагает сначала вывезти иракских детей в сопредельные, а затем - в третьи страны. В частности, Россия готова принять часть иракских детей. Переговоры по этому поводу ведутся с Францией, Марокко и Германией.

Рошаль отметил, что он уже занимался вывозом детей из осажденных городов. Ранее он это делал во время войны между Хорватией и Сербией.

По словам врача, в Ираке ситуация сложная, но не безнадежная. В Багдаде работают госпитали и есть врачи, однако "с медикаментами плохо, с перевязочными материалами плохо - значит, там есть элемент катастрофы", - заявил Рошаль.

Число убитых мирных граждан в Ираке может превысить 586 человек

Число убитых среди гражданского населения в результате действий войск коалиции в Ираке, возможно, уже превысило 586 человек, считает общественная организация Iraq Body Count. По минимальной оценке жертв среди мирного населения - 478 человека.

В своих подсчетах IBC использует все доступные сообщения средств массовой информации, публикующиеся в интернете. Данные эти анализируются и проверяются на основе специально подготовленной методики. В ее разработке принимали участие эксперты американских и британских университетов.

Как сообщает корреспондент британского телеканала Sky-TV, число убитых и пострадавших от бомбардировок мирных жителей постоянно растет. Точный подсчет этих потерь ведут иракские власти, и пока остается неизвестным точное количество жертв, которые, по разным оценкам, исчисляются сотнями, а может быть - даже тысячами.

По данным посла Ирака в РФ Аббаса Халафа, в результате бомбардировок в Ираке погибли 589 и ранено более 4500 мирных жителей.