Студенческие кошельки с этого месяца пополнятся еще 100 рублями - именно на столько с 1 апреля увеличится стипендия российских студентов
Архив NEWSru.com
Студенческие кошельки с этого месяца пополнятся еще 100 рублями - именно на столько с 1 апреля увеличится стипендия российских студентов  министерстве образования и науки также сообщают, что стипендии студентов 1 сентября повысятся еще на 100 рублей. Таким образом, к началу нового учебного года стипендия составит, как минимум, 600 рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Студенческие кошельки с этого месяца пополнятся еще 100 рублями - именно на столько с 1 апреля увеличится стипендия российских студентов
Архив NEWSru.com
 
 
 
министерстве образования и науки также сообщают, что стипендии студентов 1 сентября повысятся еще на 100 рублей. Таким образом, к началу нового учебного года стипендия составит, как минимум, 600 рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что размер стипендий "должен быть дифференцирован, поскольку "для некоторых стипендия - жизненно необходима"
Архив NEWSru.com

Студенческие кошельки с этого месяца пополнятся еще 100 рублями - именно на столько с 1 апреля увеличится стипендия российских студентов. В министерстве образования и науки также сообщают, что стипендии студентов 1 сентября повысятся еще на 100 рублей. Таким образом, к началу нового учебного года стипендия составит, как минимум, 600 рублей.

Стипендиальный фонд в 2005 году увеличен на 4 млрд рублей.

В то же время министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что размер стипендий "должен быть дифференцирован, поскольку "для некоторых стипендия жизненно необходима".

"К определению размеров стипендий следует привлекать не только ректоров, но и студенческую общественность, - цитирует министра ИТАР-ТАСС. - Просто увеличение стипендии в 1,5-2 раза ничего не изменит, так как существует большая дифференциация среди студентов: одни живут на эту стипендию, другие приглашают на эти деньги знакомую девушку выпить чашечку кофе", - сказал Фурсенко.

По мнению министра, дифференциация стипендий должна быть более жесткая. "Мы предложили студенческим профсоюзам рассмотреть вопрос о распределении стипендий, в решении которого должны также участвовать Ученый совет вуза и ректор", - сказал Фурсенко в феврале на встрече со студентами МГТУ им. Баумана.

Увеличение стипендии до уровня прожиточного минимума Фурсенко считает нереальным. "Такого объема денег мы все равно не сможем привлечь", - сказал он.