В Государственную Думу был внесен на рассмотрение проект закона "Об охране граждан от последствий употребления чеснока". Автором законопроекта стал депутат от ЛДПР Сергей Иванов
ЛДПР
В Государственную Думу был внесен на рассмотрение проект закона "Об охране граждан от последствий употребления чеснока". Автором законопроекта стал депутат от ЛДПР Сергей Иванов Однако всерьез воспринимать внесенную инициативу не стоит, так как сегодня 1 апреля - международный день смеха. Иванов уже подтвердил, что законопроект "Об охране граждан от последствий употребления чеснока" был задуман как попытка посмеяться над собой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Государственную Думу был внесен на рассмотрение проект закона "Об охране граждан от последствий употребления чеснока". Автором законопроекта стал депутат от ЛДПР Сергей Иванов
ЛДПР
 
 
 
Однако всерьез воспринимать внесенную инициативу не стоит, так как сегодня 1 апреля - международный день смеха. Иванов уже подтвердил, что законопроект "Об охране граждан от последствий употребления чеснока" был задуман как попытка посмеяться над собой
Russia Today
 
 
 
Раннее Иванов объяснил свою "первоапрельскую шутку" тем, что Госдума "увлеклась принятием "драконовских" законопроектов по отношению к своим гражданам"
Global Look Press

В Государственную думу был внесен на рассмотрение проект закона "Об охране граждан от последствий употребления чеснока". Автором законопроекта стал депутат от ЛДПР Сергей Иванов. Предмет регулирования был прописан в документе, который уже удален с официального сайта Госдумы, и формулируется так: "Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны граждан от воздействия окружающего чесночного запаха и последствий потребления чеснока".

Однако всерьез воспринимать внесенную инициативу не стоит, так как сегодня 1 апреля - Международный день смеха. Иванов уже подтвердил, что законопроект "Об охране граждан от последствий употребления чеснока" был задуман как попытка посмеяться над собой, сообщает ИТАР-ТАСС. Автор планирует отозвать свою инициативу. "Я его внес и планировал отозвать", - подтвердил парламентарий. По мнению Иванова, "первоапрельская шутка удалась - шутка, в которой есть доля истины".

Раннее Иванов объяснил свою "первоапрельскую шутку" тем, что Госдума "увлеклась принятием "драконовских" законопроектов по отношению к своим гражданам". Депутат заявил: "А вот мы сначала взяли и приняли законопроект по поводу табака, мы много принимаем законопроектов, которые чересчур серьезные - адекватные, неадекватные ответы на разные действия других государств и дикие страхи по митингам, запрет курения в мультиках, всякую лабуду понапринимали", - передает "Газета.Ru".

Таким образом, судя по намекам Иванова, "античесночный закон" можно сравнить с "антитабачным законом", ужесточением штрафов за нарушение во время массовых мероприятий, запретом на усыновление сирот жителям США и другой "лабудой".

Ранее депутат никак не подтверждал, что внесенный им законопроект является первоапрельской шуткой. "Пусть каждый сам решает", - сказал он. По его словам, "из всех запахов, которые исходят от человека, по-моему, запах чеснока самый противный".

А в пояснительной записке к законопроекту Иванов объяснил, что законопроект связан с "высокой распространенностью потребления чеснока в РФ и связанными с этим негативными медицинскими, демографическими и другими социально-экономическими последствиями". Например, парламентарий пишет, что "из-за отвратительного чесночного запаха <...> в РФ ежегодно не рождается до нескольких сотен тысяч россиян".

В законе также прописаны основные понятия, такие как потребление чеснока и, собственно, само растение. "Чеснок - многолетнее травянистое растение семейства Амариллисовые, подсемейства Лук; потребление чеснока - сосание, жевание, нюханье чеснока в сыром или сушеном виде".

Иванов привел также статистику сокращения жизни граждан, вдыхающих "пары чеснока": "потери потенциальных лет жизни в трудоспособном возрасте от общения с гражданами в метро, лифте, на работе и так далее, употребившими чеснок, составляют у мужчин от 7 до 9 лет, у женщин - от 9 до 12".

В этой связи Иванов предлагает запретить употреблять чеснок в учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта, гостиницах, на рабочих местах, на отдельных транспортных средствах. При этом допускается его употребление "в специально оснащенных местах на открытых территориях и в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции".