Владимир Путин провёл рабочую встречу с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, 01 апреля 2014 года
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин провёл рабочую встречу с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, 01 апреля 2014 года Владимир Путин, 1 апреля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин провёл рабочую встречу с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, 01 апреля 2014 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин, 1 апреля 2014 года
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Рустам Минниханов, 1 апреля 2014 года
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Президент РФ Владимир Путин пообещал изыскать возможность узаконить поселения крымских татар на полуострове и проработать вопрос о реабилитации репрессированных. Не исключается возможность и личной встречи главы государства с активистами из числа проживающих в Крыму татар.

О распространении на крымских татар закона "О реабилитации репрессированных народов" Путина просил президент Татарстана Рустам Минниханов. "Я три раза был в Крыму. Есть несколько злободневных вещей, которые я хотел бы довести и получить ваше одобрение. 70 лет назад они были репрессированы. Вы в послании очень четко сказали, но в любом случае было бы неплохо, если бы действующим законом от 1991 года (о реабилитации репрессированных народов. - Прим. NEWSru.com) приравнять и крымских татар. Это была бы серьезная моральная поддержка крымским татарам", - цитирует "Интерфакс" слова Минниханова на встрече с президентом РФ во вторник.

Глава региона сообщил, что активисты из числа крымских татар хотели бы встретиться с Путиным, если это будет возможно. Кроме того, Минниханов обратил внимание Путина на проблему легализации самозахватов. "Место проживания, вот эти поселения, надо узаконить. Во-вторых, необходимо инфраструктурно поддерживать, наверное, какую-то программу. Мы это обсуждали и с нашими коллегами из правительства Крыма. Здесь тоже нужна ваша поддержка", - сказал президент Татарстана.

Путин пообещал проработать все три вопроса и предложил привлечь Татарстан к развитию социальной инфраструктуры полуострова. Кроме того, он попросил Минниханова "подключиться к совместной работе с нашими юридическими службами, с администрацией президента и с Госдумой" для разработки необходимых законодательных актов.

Крымские татары считают себя единственным коренным народом на полуострове

Встреча Путина и Минниханова состоялась после неформальной встречи членов Совета Безопасности ООН, в которой принял участие глава Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев. Говоря от имени крымских татар, он заявил, что референдум в Крыму был циничным и абсурдным, а право на самоопределение может быть только у коренного народа, которым на полуострове являются крымские татары.

"Обещаниям россиян у нас, мягко говоря, большого доверия нет. У нас есть историческая память. Когда в первый раз россияне оккупировали Крым, то тут же был манифест Екатерины II, где рассказывалось, как мы будем счастливы в Российской империи. И одним из первых шагов этой империи было то, что собрали в одном месте всех военачальников, духовных лидеров крымских татар и перерезали им горло. А потом началось систематическое выдавливание крымских татар со своей территории, и в результате нескольких десятилетий мы на своей родине оказались национальным меньшинством. А в 1944 году была поголовная депортация", - напомнил Джемилев в общении с журналистами.

Глава Меджлиса заявил, что его "совершенно не устраивает, когда Россия мыслит категориями XIX века - мы когда-то завоевали эту территорию, а посему это должна быть русская земля". По его словам, на полуострове есть только один коренной народ - крымские татары, и есть переселенцы из внутренних областей России.

Описывая свой телефонный разговор с Владимиром Путиным, Джемилев заявил, что президент РФ "повторял штампы своей пропаганды о том, что на Украине незаконная, бандеровская власть, которая, дескать, угрожает русскоязычным". В ответ глава представительного органа заверил, что, "конечно, мы будем признательны России за решение наших проблем, тем более что при депортации и геноциде крымско-татарского народа Крым был в составе России, и ответственность России за это преступление довольно высока, но давайте эти проблемы решать после вывода иностранных войск и в рамках целостности нашего государства".

Отметим, исконные права на земли Крыма предъявляли не только русские, крымские татары и турки, но и потомки Чингисхана. "Почему на Крым претендуют страны, которых во время монгольских великих завоеваний даже не существовало? Россия, Украина, Турция и другие, вас не было, когда в Крыму паслись кони монгольских всадников. Из всех вас только монголы имеют больше прав на Крым!" - приводит "Труд" слова советника главы Калмыкии Лари Илишкина, призвавшего монголов не допустить раздела принадлежащей им территории.

В тени активистов Меджлиса увидели скрывающиеся фигуры радикальных исламистов

Мустафе Джемилеву напомнили, что он представляет далеко не всех крымских татар. Крымский общественный деятель, политик Васви Абдураимов в интервью IslamNews говорил, что нынешний Меджлис в 2012 году поддержало только 18% крымско-татарского населения.

"Меджлис достаточно влиятельная организация, их 23 года тут пестовали. Но если в начале 1990-х эта поддержка составляла 90%, сегодня - 18%. Вот эти 18-20% крымских татар, возможно, поддерживают Евромайдан, 60-70% аполитичны и занимаются исключительно вопросами выживания и содержания своих семей, потому что с разных стартовых условий начинали жить в Крыму, в отличие от всех остальных, и где-то 10-15% активно против Евромайдана", - утверждает Абдураимов.

По словам общественного деятеля, на радикальные шаги крымских татар толкают активисты "Хизб ут-Тахрир" ("Исламская партия освобождения"). Эта организация признана террористической в России, Германии, ряде среднеазиатских государств и, как передает РИА "Новости", в ближайшее время должна попасть под жесткий контроль или запрет в Крыму.

Как напоминает издание "Версия", официальный Киев фактически поощрял присутствие радикалов на полуострове, проводя политику "разделяй и властвуй". В статье, посвященной противоречиям внутри крымско-татарского общества, упоминается и о том, что часть тех, кто репатриировался в Крым, была немалая доля этнических турок-месхетинцев, узбеков и таджиков, бежавших от волнений в бывших союзных республиках и подверженных радикальным исламистским взглядам.

Как утверждается, ужиться с реальными крымскими татарами им не удалось, и в итоге узбеки и таджики расселились в Белогорском и Джанкойском районах, а месхетинцы обосновались в Северном Крыму и неподалеку от Керчи. "О последствиях в Киеве не задумывались - теперь о них придется подумать Москве", отмечает "Версия".

Напомним, ранее крымско-татарский Меджлис на курултае принял решение приступить к процедуре создания национально-культурной автономии. По данным последней переписи, крымские татары составляют около 13% населения Крыма. Как было заявлено, "в случае необходимости" крымские татары готовы провести референдум по самоопределению.

Государство крымских татар - Крымское ханство - существовало в Крыму и на территории между Дунаем и Днепром, в Приазовье и на территории нынешнего Краснодарского края РФ с 1441 года, в 1478 году стало союзником Османской империи.

Падению Крымского ханства способствовал хан Кырым Герай, втянувший Турцию в войну с Россией. Победы российской армии дали императрице Екатерине II основание поставить вопрос о существовании ханства. В 1774 году был заключен Кючук-Кайнарджийский мир, по условиям которого Крым был признан независимым.

После вывода российских войск в Крыму произошло восстание и высадился турецкий десант. Восстания и заговоры повторялись неоднократно. В итоге последний хан Крыма, Шахин Герай, отрекся от престола. А в 1783 году Екатерина II издала манифест, по которому Крым, Тамань и Кубань стали русскими областями. Османский султан признал этот акт. Новые владения стали называть Тавридой.