Раскол в севастопольском отделении ЕР: семь депутатов Заксобрания вышли из политсовета партии
Единая Россия официальный сайт партии
Раскол в севастопольском отделении ЕР: семь депутатов Заксобрания вышли из политсовета партии
 
 
 
Раскол в севастопольском отделении ЕР: семь депутатов Заксобрания вышли из политсовета партии
Единая Россия официальный сайт партии

В региональном отделении "Единой России" Севастополя произошел раскол: семь депутатов Законодательного собрания решили выйти из политсовета партии. О своем решении объявило фактически все руководство местного парламента: и. о. спикера Екатерина Алтабаева, глава комиссии по законодательству Виктор Посметный, председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова, глава комитета по градостроительству Вячеслав Горелов, глава комитета по бюджету Вячеслав Аксенов, а также депутаты Михаил Чалый и Юрий Круглов.

К депутатам присоединился директор музейного историко-мемориального комплекса "35-я береговая батарея" Валерий Володин. Текст обращения народных избранников опубликован на сайте Заксобрания.

Авторы документа напоминают в заявлении, что предвыборная программа партии, разработанная Агентством стратегических инициатив бывшего спикера Заксобрания Алексея Чалого, в 2014 году была поддержана жителями города и одобрена не только региональным отделением, но и генеральным советом ЕР. Как считают депутаты, в преддверии выборов в Госдуму, которые состоятся в сентябре 2016 года, работа руководства политсовета партии и его расширенного состава "не отвечает интересам севастопольцев и не нацелена на выполнение предвыборных обещаний".

"В то же время руководство политсовета и ряд его членов потеряли самостоятельность, выступая инструментом реализации политических амбиций отдельных представителей политсовета", - отмечается в сообщении. По мнению депутатов, политсовет "занимает соглашательскую позицию по отношению к правительству губернатора Сергея Меняйло, заблокировавшего реализацию программы "Единой России"". Кроме того, региональный политсовет ЕР не дал принципиальной оценки "факту срыва реализации предвыборной программы партии".

Как отмечают депутаты, заявившие о демарше, "из-за попустительства" политсовета регионального отделения ЕР "нет реальных изменений к лучшему в качестве жизни севастопольцев". В вину однопартийцам авторы обращения вменили и то, что некоторые из них в январе 2016 года не только выступили на стороне губернатора Меняйло, который не предоставил отчет о проделанной работе парламенту, но и "демонстративно покинули зал заседаний после "отмашки" руководителя фракции ЛДПР".

"Вместо консолидированной работы однопартийцев руководством регионального политсовета весной 2015 года фактически начата деятельность по "выдавливанию" членов "Единой России", обеспечивших победу на выборах в Севастополе в сентябре 2014 года", - констатировали депутаты, напомнив об исключении из политсовета депутата Заксобрания Игоря Соловьева и сенатора Ольги Тимофеевой.

Указывается и на то, что, "вопреки своим обещаниям, вопреки решению фракции", секретарь регионального политсовета партии Борис Колесников и отдельные члены - депутаты Заксобрания "сделали все возможное", чтобы принятие изменений в устав Севастополя, вводивших норму о прямых губернаторских выборах, "были провалены". Парламентарии считают, что "только полное обновление" политсовета поможет достойно повторить успех партии в 2014 году на думских выборах.

"В связи с вышеизложенным мы считаем, что не имеем права оставаться в составе политсовета, не отвечающего интересам севастопольцев и игнорирующего выполнение обещаний перед избирателями", - говорится в документе. В то же время народные избранники заявили, что будут продолжать работать над реализацией региональной партийной программы и поддерживать генеральную линию ЕР.

Глава комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова заявила газете "Коммерсант", что в случае бездействия со стороны политсовета последствия коснутся самой партии - в преддверии выборов ЕР уже не пользуется в городе той поддержкой, которая была в 2014 году.

Напомним, в январе 2015 года политсовет ЕР под руководством федерального куратора - депутата Госдумы Виктора Пинского увеличил число своих членов с 25 до 35, лишив сторонников Алексея Чалого возможности влиять на принимаемые отделением решения. В парламент Севастополя входят 24 депутата, 22 из них - члены ЕР.

Ранее депутаты Заксобрания Севастополя досрочно прекратили полномочия председателя парламента Алексея Чалого, который подал заявление об отставке еще в конце декабря, объяснив свое решение невыполнением программы развития города законодательной и исполнительной властью.