Первый день последнего летнего месяца, судя по всему, не принесет облегчения Москве и Подмосковью, изнывающим от тропической жары
Euronews
Первый день последнего летнего месяца, судя по всему, не принесет облегчения Москве и Подмосковью, изнывающим от тропической жары В Москве ситуация усугубляется смогом, окутавшим город
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый день последнего летнего месяца, судя по всему, не принесет облегчения Москве и Подмосковью, изнывающим от тропической жары
Euronews
 
 
 
В Москве ситуация усугубляется смогом, окутавшим город
Euronews
 
 
 
В Московской области зарегистрировано 120 очагов пожаров на общей площади 249 га
Архив NTVRU.com
 
 
 
В тушении лесных и торфяных пожаров принимают участие свыше тысячи человек
NTV International

Наиболее эффективной защитой от нависшего над Москвой дыма являются респираторы.

Такое мнение на пресс-конференции в четверг высказал начальник Центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Москвы Александр Кудрин.

По его словам, "люди в респираторах в любом цивилизованном городе не вызывают ни у кого удивления". По его мнению, респиратор - это самая простая и эффективная защита от дыма.

Эта защита не будет лишней, учитывая, что сегодня в Москве отмечено двукратное превышение предельно допустимой концентрации двуокиси углерода - основного загрязнителя воздуха в городе. Концентрация достигла 10 мг на 1 кубометр воздуха.

В четверг этот уровень зарегистрировало большинство станций наблюдения, сообщил РИА "Новости" директор "Мосэкомониторинга".

Повышенное загрязнение столичного воздуха связано с распространением дыма от лесных и торфяных пожаров из целого ряда районов Подмосковья.

В районе Рижского вокзала на кубический метр воздуха приходится 10 мг СО, а на Шаболовке - 7 мг. Среднесуточная предельно допустимая концентрация составляет 3 мг на кубический метр воздуха, а единовременная максимальная - 5 мг.

Кроме того, в городе превышена предельно допустима концентрация по окислам азота (NО и NО2), однако это характерно для Москвы и связано с вредными выбросами автотранспорта и промышленных предприятий.

"Окислы азота - это наш бич", - сказал Фурсов. По его словам, "может быть, лесные пожары и оказали какое-то влияние на ситуацию с окислами азота, однако оно было незначительным".

Он считает, что "экологическая обстановка в столице улучшится только после того, как изменится направление ветра".

В четверг в Москве сохранится жаркая погода

1 августа температура воздуха в городе и области повысится до 30-31 градуса, сообщили РИА "Новости" в столичном Гидрометеобюро.

Дым от лесных и торфяных пожаров, продолжающихся в ряде районов Подмосковья, прочно "прописался" в столице. Белесая пелена охватила как "спальные районы", так и центр города. Так, с Крымского моста едва просматривается расположенный в нескольких сотнях метров храм Христа Спасителя, почти не виден Кремль.

В четверг продолжат дуть восточные ветры, которые принесут к столице дым лесных пожаров. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

В пятницу же "ожидаются слабые ветры переменных направлений". "Возможно, ситуация с дымом несколько улучшится, однако ярко выраженных потоков воздуха, которые могли бы "выдуть" дым из города, не будет", - считают в метеобюро.

В Московской области зарегистрировано 120 очагов пожаров на общей площади 249 га. Особенно сложная обстановка наблюдается в Шатурском районе Подмосковья, где горят торфяники у населенного пункта Родовицкий Мох на площади 62 га, а близ города Рошаль - 42 га.

Cерьезным остается положение в Орехово-Зуевском, где было зафиксировано 24 очага возгорания на общей площади 10 га и Егорьевском районе - 18 очагов на 57 га.

В тушении лесных и торфяных пожаров принимают участие свыше тысячи человек: пожарные, лесники, работники торфопредприятий, сотрудники гражданской обороны. В борьбе с огнем задействовано 322 единицы техники, в том числе один самолет Ил-76 и несколько вертолетов Ми-8, выделенных МЧС РФ. Кроме того, часть техники направила Москва - поливочные машины, автоцистерны и тракторы, с их помощью подвозят воду.

С субботы в столице станет прохладнее

Начиная с субботы антициклон, стоящий над Москвой и областью, начнет разрушаться. Именно он принес высокие температуры в дневные и ночные часы, а также способствовал скоплению в нижних слоях атмосферы продуктов горения лесных и торфяных пожаров в Подмосковье. Об этом ИТАР-ТАСС руководитель московского Гидрометеобюро Алексей Ляхов.

Синоптики прогнозируют, что в субботу дневная температура не превысит плюс 24-26 градусов, ночью жара спадет до 14-17 градусов. В начале следующей недели днем столбик термометра будет находиться в пределах 22-24 градусов тепла.

В субботу в Москве и области, возможно, пройдут кратковременные локальные дожди. Ветер продолжит дуть в восточном направлении, но его скорость усилится до 4-9 метров в секунду.

В первый день выходных порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду. Как ожидают синоптики, прогнозируемые дожди и усиление ветра будут способствовать очищению атмосферы.

Опасен ли смог?

Ранее мы уже сообщали, что окончательный вывод о том, представляет ли опасность для москвичей окутавший столицу дым, можно будет сделать только после анализа химсостава горящих торфяников. Об этом в среду сообщил представитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города. Специалисты службы экомониторинга решают вопрос о проведении подобного анализа. По мнению специалистов, необходимо выяснить, что впитали в себя торфяники после осушения болот.

"Чистый" торфяник при горении выбрасывает в атмосферу обычные продукты горения (оксид углерода). "Это все равно что люди жарят шашлык. Другое дело, если на территории торфяника долгое время хранились отходы, то есть была свалка", - заявил источник агентства.

По мнению специалистов, возгорание торфяников можно предугадать заранее. Оно возникает при сочетании определенной температуры и влажности воздуха. Единственный способ предотвратить возгорание √ насытить торфяники влагой, то есть, по сути, вновь превратить их в болото.

Как бороться со смогом и запахом гари

Московские медики предлагают жителям и гостям столицы бороться с последствиями нависшего над городом смога "домашними", но достаточно эффективными средствами.

Вплоть до начала выпадения существенных осадков или изменения розы ветров, которая сейчас "сгоняет" дымовые массы к центру Москвы, горожанам стоит принять особые меры по защите своего здоровья. Дымовая завеса над Москвой, которую метеорологи официально называют "мглой", едва ли может стать причиной сильного отравления, однако в состоянии спровоцировать тошноту и головокружение даже у здоровых людей.

Итак, дома следует создать защиту от проникновения дыма, а также повысить влажность. Для этого можно использовать бытовые увлажнители воздуха.

- Можно натянуть на окна в своих квартирах марлю или другую натуральную тонкую ткань (синтетика плохо пропускает воздух) и постоянно смачивать ее водой. Через такой фильтр полезно одновременно устраивать и сквозняки: воздух будет очищаться, дышать станет гораздо легче.

- Тем, у кого нет увлажнителя, рекомендуется чаще проводить влажную уборку помещений, наполнить водой ванну и иные емкости для поддержания оптимального уровня влажности в доме.

- Людям чувствительным либо предрасположенным к аллергическим заболеваниям и ОРЗ, которым все-таки понадобится выходить на улицу, желательно иметь марлевые повязки или респираторы, а также носить с собой необходимые лекарства.

Смог не повлиял на рост сердечно-сосудистых заболеваний в Москве

Сейчас в столице днем содержание кислорода в воздухе резко снижено. Ночью положение ненамного легче. С трудом переносят такие неблагоприятные условия здоровые люди, куда тяжелее приходится больным, пожилым и детям.

Очень плохо чувствуют себя люди с заболеваниями щитовидной железы, с хронической легочной и сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, нарушением сердечного ритма, нарушением мозгового кровообращения, ожирением и сахарным диабетом.

Между тем, по данным главврача столичной службы "скорой помощи" Игоря Элькиса, дым в Москве не повлиял на рост сердечно-сосудистых заболеваний.

За минувшие сутки "скорая" выезжала по вызовам 5 тыс. 753 раза, в том числе 435 раз к детям. Накануне было зарегистрировано 27 инфарктов, в то время как в среднем их бывает 50-60 в день, и 90 инсультов. По данным Элькиса, зимой с инсультами в больницу доставляют 150-180 человек, иногда до 200, передает "Интерфакс".