Лужков предлагает на выпускать за границу тех, кто задерживает зарплату
НТВ
Лужков предлагает на выпускать за границу тех, кто задерживает зарплату "Если хозяин не выплатил зарплату вовремя, его не надо выпускать за рубеж. Заплатил - пожалуйста отправляйся. Схема будет работать и будет очень эффективной", - сказал Лужков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лужков предлагает на выпускать за границу тех, кто задерживает зарплату
НТВ
 
 
 
"Если хозяин не выплатил зарплату вовремя, его не надо выпускать за рубеж. Заплатил - пожалуйста отправляйся. Схема будет работать и будет очень эффективной", - сказал Лужков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Столичный градоначальник отметил, что если половина задержек зарплаты в столице - это бизнес, то вторая половина, как правило, федеральные службы, в частности, федеральные научно-исследовательские организации
Фото NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает не выпускать за рубеж владельцев предприятий, задерживающих зарплату своим сотрудникам.

"Задержки со стороны бизнеса по зарплате - это половина задержек по Москве. Это проблема с хозяевами, которые не платят. Если хозяин не выплатил зарплату вовремя, его не надо выпускать за рубеж. Заплатил - пожалуйста отправляйся. Схема будет работать и будет очень эффективной", - сказал Лужков журналистам во время субботнего объезда строительных объектов.

Он отметил, что во время кризиса такая мера "просто необходима". По словам Лужкова, президент России Дмитрий Медведев отнесся к такому предложению с большим вниманием, сообщает РИА "Новости".

"По Трудовому кодексу, если хозяин работнику не платит деньги, эта ситуация сразу переходит в использование принудительного труда. Принудительный труд в государстве не допускается и преследуется по закону. Если ты владеешь предприятием - плати работникам", - сказал мэр.

Он пообещал официально обратиться к руководству страны с таким предложением. До этого свои идеи Лужков озвучил президенту лишь в устной форме.

Столичный градоначальник отметил, что если половина задержек зарплаты в столице - это бизнес, то вторая половина, как правило, федеральные службы, в частности, федеральные научно-исследовательские организации.

"Мы хотели бы, чтобы министерство финансов быстрее решало свои задачи. Деньги от министерства приходят к середине года, а работа начинается с начала года", - отметил Лужков.