31 июля в Таганроге в аквапарке "Лазурный" ребенок утонул во время купания
akvapark-lazurniy.ru
31 июля в Таганроге в аквапарке "Лазурный" ребенок утонул во время купания
 
 
 
31 июля в Таганроге в аквапарке "Лазурный" ребенок утонул во время купания
akvapark-lazurniy.ru

Чуть более чем за неделю в Ростовской области произошли две схожие трагедии: в аквапарках Таганрога и Новочеркасска погибли пятилетние мальчики. Так, 31 июля в Таганроге в аквапарке "Лазурный" ребенок утонул во время купания. По предварительным данным, он погиб по вине невнимательной матери, сообщили РБК в пресс-службе главного управления МВД России по Ростовской области.

"Мальчика накрыло волной, и он начал захлебываться. Отдыхавшие в аквапарке вытащили ребенка из воды и попытались оказать первую помощь, однако спасти мальчика не удалось", - отметили в ведомстве.

По факту гибели мальчика проводится доследственная проверка, по итогам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Как установили следователи, в момент гибели ребенка его мать находилась в другом бассейне, что может быть квалифицировано как уголовная статья - "Халатность".

Аналогичный инцидент произошел 22 июля в Новочеркасске. Пятилетний мальчик, отдыхавший вместе с родителями в аквапарке, утонул в бассейне глубиной 135 см. Сотрудники регионального СУ СКР выяснили, что директор аквапарка не проследил за тем, чтобы у бассейнов и горок находились инструкторы и контролеры. Кроме того, в аквапарке нарушались правила оказания услуг. В частности, эти правила запрещают использование некоторых аттракционов посетителям, рост которых менее 120 см.

В отношении директора ООО "Аквапарк" возбуждено уголовное дело по п."г" ч.2 ст.238 УК РФ - "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если это повлекло по неосторожности смерть человека".