СМИ в среду подвели итог очередной несанкционированной акции "Стратегии-31" на Триумфальной площади в Москве
Russia Today
СМИ в среду подвели итог очередной несанкционированной акции "Стратегии-31" на Триумфальной площади в Москве Всего, по данным ОВД-Инфо, было задержано 46 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ в среду подвели итог очередной несанкционированной акции "Стратегии-31" на Триумфальной площади в Москве
Russia Today
 
 
 
Всего, по данным ОВД-Инфо, было задержано 46 человек
Russia Today
 
 
 
Акции "Стратегии-31" проходят каждое 31-е число месяца
Russia Today
 
 
 
Они направлены на защиту свободы собраний, которая гарантирована 31-й статьей Конституции
Russia Today

СМИ в среду подвели итог очередной несанкционированной акции "Стратегии-31" на Триумфальной площади в Москве, ФОТОотчет о которой представил в своем "Живом журнале" фотограф Виталий Рагулин.

Всего, по данным ОВД-Инфо, было задержано 46 человек, в том числе лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов и координатор "Левого фронта" Константин Косякин, причем обоих задержали еще до начала мероприятия, передает РБК.

В свою очередь активистов "Другой России" Дмитрия Сидоренко и Сергея Медведева, по сообщению пресс-службы партии, полицейские, по наводке оперативников Центра "Э", задержали, когда те уже ушли с Триумфальной и решили перекусить в советской чебуречной. Активистов доставили в Таганское ОВД и составили протоколы по статье 19.3 КоАП, приписав, что их задержали на Триумфальной.

По данным пресс-службы, был задержан и активист движения "Солидарность" Амир Хайруллин, недавно подвергшийся нападению в подмосковной электричке. При этом, как уточнила адвокат Елизавета Приходина, перед тем, как доставить мужчину в ОВД "Хорошево-Мневники", его "затащили в автобус, закрыли окна и двери и со словами: "Подыши немного", - врубили печку". Сам же активист добавил, что прежде, чем закрыть в автозаке, у него забрали воду.

Через некоторое время Хайруллина доставили в участок, где на него был оформлен протокол по статье "мелкое хулиганство", предполагающей наказание до 15 суток ареста, а затем отпустили, уточняет Грани.ру.

По данным "Союза заключенных", сейчас в отделениях полиции остаются примерно 10 человек. Большинство из них, в том числе и четырех девушек, две из которых несовершеннолетние, перевезли из ОВД Мещанское в ОВД Красносельское, где собираются проводить дактилоскопию. При этом по словам самих активистов, проходить дактилоскопию их заставляют насильно, а Виктора Астахова за отказ дактилоскопироваться избивают сотрудники ОВД.

Напомним, активисты "Другой России" подали заявку на проведение очередной акции "Стратегии-31" на Триумфальной площади в Москве 16 июля. Мэрия в согласовании акции отказала, поскольку ее организаторы ранее привлекались к ответственности за нарушения на митингах. Это новый предлог, основанный на новом законе о митингах, - такие люди отныне не имеют права организовывать массовые мероприятия.

Акции "Стратегии-31" проходят каждое 31-е число месяца. Они направлены на защиту свободы собраний, которая гарантирована статьей 31 Конституции. Как правило, они заканчиваются массовыми задержаниями.

На предыдущей акции "Стратегии-31" в Москве 31 мая были задержаны около 130 человек.