Уволена группа адмиралов Северного флота, командующий Вячеслав Попов снижен в должности
НТВ
Уволена группа адмиралов Северного флота, командующий Вячеслав Попов снижен в должности По словам Куроедова, "офицеры флота найдут в себе мужество и сделают правильные выводы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уволена группа адмиралов Северного флота, командующий Вячеслав Попов снижен в должности
НТВ
 
 
 
По словам Куроедова, "офицеры флота найдут в себе мужество и сделают правильные выводы"
NTVRU.com
 
 
 
Столь масштабная чистка в рядах ВМФ происходит впервые в новейшей истории России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причиной оргвыводов послужила трагедия "Курска"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основной вывод по факту расследований состоит в том, что "на всех уровнях системы управления имелись серьезные упущения руководства"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Анатолий Квашнин просил журналистов не увязывать "меры дисциплинарного воздействия" с гибелью субмарины
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начальник Генштаба отметил, что "организационно-кадровые предложения главкомата ВМФ доложены министру обороны"
Архив NTVRU.com

Как заявил в субботу главком ВМФ Владимир Куроедов, "командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов и начальник штаба Северного флота вице-адмирал Михаил Моцак снижены в должности" за серьезные нарушения в обеспечении деятельности флота.

Уволена и привлечена к дисциплинарной ответственности целая группа высших офицеров ВМФ: командующий флотилией подводных лодок Северного флота вице-адмирал Олег Бурцев, начальник штаба флотилии контр-адмирал Валерий Филатов, командир дивизии контр-адмирал Михаил Кузнецов, заместитель командира дивизии капитан первого ранга Виктор Кобелев, начальник одного из управлений главкомата ВМФ вице-адмирал Николай Михеев, начальник управления главкомата ВМФ контр-адмирал Геннадий Верич, начальник управления главкомата ВМФ контр-адмирал Валерий Панферов, начальник управления Северного флота вице-адмирал Юрий Бояркин, начальник управления Северного флота контр-адмирал Владимир Хандобин, заместитель командующего флотилией контр-адмирал Фарит Зиннатуллин, начальник управления Северного флота капитан первого ранга Александр Тесленко, командир части Северного флота капитан первого ранга Рубен Караханов.

По словам Куроедова, "офицеры флота найдут в себе мужество и сделают правильные выводы". Столь масштабная чистка в рядах ВМФ происходит впервые в новейшей истории России, и причиной оргвыводов послужила трагедия "Курска", хотя начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин просил журналистов не увязывать "меры дисциплинарного воздействия" с гибелью субмарины.

"В течение почти полутора лет командование ВМФ анализировало результаты расследования повседневной и учебно-боевой деятельности Северного флота. Мы провели экспертизу своих расследований в Генпрокуратуре", - сообщил Куроедов.

Основной вывод по факту расследований состоит в том, что "на всех уровнях системы управления имелись серьезные упущения руководства в делах как повседневной, так и учебно-боевой деятельности", - признал Куроедов.

"По гибели атомохода у нас нет оснований наказывать людей, так как расследование причин трагедии продолжается, работает госкомиссия и Генеральная прокуратура, и какие-либо выводы делать мы еще не вправе", - подчеркнул Анатолий Квашнин.

Начальник Генштаба отметил, что "организационно-кадровые предложения главкомата ВМФ доложены министру обороны и президенту страны и верховный главнокомандующий их утвердил".