Премьер-министр РФ, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев поздравил с 12-летием партии ее членов и сторонников
Premier.gov.ru
Премьер-министр РФ, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев поздравил с 12-летием партии ее членов и сторонников Буквально накануне ситуацию в ЕР совсем иначе оценил мэр Москвы Сергей Собянин, который наставлял нового главу московского отделения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев поздравил с 12-летием партии ее членов и сторонников
Premier.gov.ru
 
 
 
Буквально накануне ситуацию в ЕР совсем иначе оценил мэр Москвы Сергей Собянин, который наставлял нового главу московского отделения
Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Медведев поздравил с 12-летием "Единую Россию" - авторитетную "партию реальных дел"
Russian Look

Премьер-министр РФ, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев поздравил с 12-летием партии ее членов и сторонников. Он похвалил ЕР - "партию реальных дел" - за умение добиваться результата и предлагать решения, а также за рост внутрипартийной демократии.

Текст поздравления опубликован на официальном сайте партии. Медведев объявил, что ЕР является лидером процесса, формирующего открытую, конкурентную и легитимную политическую систему. Внутрипартийная демократия расширяется, обновляются руководители и депутаты, активисты из регионов могут выходить на уровень федеральной политики.

"В наших рядах более 2 миллионов человек - выдающиеся деятели культуры и спорта, предприниматели, рабочие, профессиональные управленцы, учителя и врачи, талантливая молодежь", - цитирует Медведева РИА "Новости".

Умение добиваться результата и предлагать решения, отвечающие актуальным запросам граждан, принесло "Единой России" "авторитет партии реальных дел", сказал Медведев на встрече с активом Московского городского регионального отделения ЕР и добавил, что за 12 лет "партия превратилась действительно в наиболее крупную политическую силу, которая кому-то симпатична, кто-то ее не любит, но в любом случае наша партия отражает чаяния, волю большого количества людей".

- Медведев принял граждан в общественной приемной ЕР и велел разобраться с оплатой общежитий вузов
- Медведев предупредил ЕР о "непростых выборах в Мосгордуму в 2014 году"
- Премьер обязал ЕР следить за регулированием тарифной сетки платежей по ЖКХ
- В ЕР опровергли сокращение количества членов партии
- Политологи назвали причины статуса ЕР, как главной политической силы РФ

В воскресенье, 1 декабря, в день 12-летия "Единой России", в общественных приемных председателя партии Дмитрия Медведева по всей стране прошел прием граждан.

"За этот год было рассмотрено порядка 200 тыс обращений граждан, а только за сегодняшний день на приеме побывало более 20 тыс человек", - констатировал сегодня Медведев, который сам сегодня встретился с гражданами в одной из приемных в столице.

Лидер партии напомнил, что в Москве членами "Единой России" являются 130 тысяч человек, передает "Интерфакс". "Это очень серьезный отряд", - сказал он, отметив, что "задачи, которые стоят перед ЕР в столице, наиболее сложные, поскольку это крупнейшая агломерация, город, где действуют все политические силы, сосредоточены все власти, город, в котором всегда будет много проблем и различных точек зрения, различные общественные объединения будут взаимодействовать, сталкиваться".

Медведев принял граждан в общественной приемной ЕР и велел разобраться с оплатой общежитий вузов

В приемной к Медведеву сегодня обратилась студентка Дарья Хлынова, рассказав ему о проблеме платы за общежития. В ответ премьер заявил, что существует очень большая дифференциация по плате за общежития - в среднем по стране она составляет 440 рублей. Он напомнил, что ранее давал поручение министру образования об установлении контроля по данному вопросу. Он также отметил, что напрямую регулирования цен не будет, но должны быть разработаны единые подходы при установлении вузами платы за общежитие, по которым за проживание в одинаковых условиях бралась бы одинаковая плата.

Присутствующий на приеме мэр Москвы Сергей Собянин предложил, чтобы министерство образования выработало единые рекомендации и механизмы установления цен за общежитие. По его данным, цены доходят "до шести тысяч".

Глава правительства заметил, что это несправедливо. "Хорошо, давайте так и договоримся. Может, они (министерство образования) пальчиком погрозили всем ректорам, сказали, что нужно за этим следить вместе с обучающимися и вместе со студентами, но, может, действительно уже пора сделать какие-то рекомендации", - сказал Медведев.

Медведев настроил ЕР на "непростые выборы в Мосгордуму в 2014 году"

Кроме того, Медведев настроил однопартийцев на непростые выборы в Мосгордуму в 2014 году. "Эти выборы для нашей партии не будут простыми. Совершенно очевидно, что политическая конкуренция усиливается. Это хорошо для москвичей, потому что можно найти всегда себе представителя в органах городской власти, в том числе в законодательных органах. Но это, на мой взгляд, неплохо и для "Единой России", потому что есть возможность проявить все свои лучшие качества", - сказал он.

По его словам, это шанс для "Единой России" показать, что она является партией реальных, конкретных дел.

В свою очередь мэр Москвы, член Бюро высшего совета "Единой России" Сергей Собянин отметил, что выборы в Мосгордуму станут своеобразным испытанием для московского отделения партии. "Партийной организации необходимо будет концентрироваться, приложить все свое умение, силы для того, чтобы обеспечить устойчивое большинство в городской думе", - сказал он.

По его словам, это важно не только для самой партийной организации, но также и для устойчивого экономического, политического, социального развития города.

Глава Московского городского отделения партии Николай Гончар со своей стороны выразил полную уверенность в победе единороссов на выборах в Мосгордуму. По его словам, все возможности для этого есть.

Премьер обязал ЕР следить за регулированием тарифной сетки платежей по ЖКХ

На встрече, посвященной 12-летию партии, Медведев обратил особое внимание на контроль извещений граждан за услуги ЖКХ. Он отметил, что муниципальные депутаты обязаны следить за регулированием тарифной сетки платежей. "Нам вполне по силам этим заниматься и в Москве, и в любом другом городе, в любом другом субъекте нашей страны, потому что у нас есть рычаги влияния на эту ситуацию. Даже при понимании того, что в общем и целом эти процессы связаны и с динамикой инфляции, и с другими экономическими отношениями, которые существуют в стране", - добавил он.

Платежные извещения Дмитрий Медведев назвал первым подарком, который получают россияне после новогодних каникул, сообщают "Вести FM". Он добавил, что, несмотря на принятые решения заморозить тарифы инфраструктурных монополий, "может быть много очень разных чудес" и, по-видимому, не самых приятных.

Премьер подчеркнул, что важно не то, на какой процент повышается тариф, а что в конечном счете проставлено в платежном извещении.

В воскресенье новый глава московского отделения партии "Единая Россия" Николай Гончар сообщил, что намерен добиться, чтобы на каждом подъезде висело объявление от муниципальных депутатов о том, что они ждут граждан для обсуждения вопросов о формировании платежей. Премьер пожелал ему в этой работе успехов, отметив что "работы тут непочатый край".

В ЕР опровергли сокращение количества членов партии: за год их стало больше на 50 тысяч

В свою очередь с праздником коллег поздравил и секретарь Генерального совета "Единой России" Сергей Неверов. Он напомнил, что 12 лет назад партия объединила вокруг национального лидера Владимира Путина всех, кто стремился сохранить единство страны, сделать ее по-настоящему сильной и независимой. "За эти годы у нас были победы и непростые времена. Многое изменилось и в стране и в самой ЕР. Но главное - все это время наша партия продолжала быть партией проводящей курс президента, реально решающей проблемы наших граждан", - сказал секретарь Генсовета партии.

Он уточнил, что на XIV съезде партии во время встречи с представителями первичных отделений ЕР Путин назвал "Единую Россию" народной партией и надежной опорой государства. "Именно с этим связана и та поддержка, которую люди оказывают нам на выборах, - считает Неверов. - Она, прежде всего, свидетельствует об оценке гражданами страны тех решений, которые инициирует президент, и которые мы с вами реализуем в том числе и через наши фракции в парламентах всех уровней.

Как подчеркнул секретарь Генсовета "ЕР", за партией - "конкретные дела, которые нужны гражданам". Именно поэтому в свой день рождения единороссы и объявили дополнительный день работы общественных приемных. "Чтобы каждый, кто нуждается в помощи, мог прийти сюда и получить необходимую поддержку и консультацию", - пояснил Неверов.

Как передает ИТАР-ТАСС, секретарь Генсовета партии опроверг высказывание оппозиции о сокращении количества членов партии, заявив, что с начала 2013 года партийные ряды увеличились более, чем на 50 тысяч человек. "С начала года свыше 55 тысяч вступило в партию, а наши оппоненты всегда нам говорят о том, что партию покидают", - сказал Неверов на встрече председателя партии, премьер-министра Дмитрия Медведева с активом Московского городского регионального отделения ЕР.

Политологи назвали причины статуса ЕР, как главной политической силы РФ

По мнению экспертов, настрой на результат и формат прямого общения с людьми является залогом укрепления статуса "Единой России" как главной политической силы страны.

Как отметил завкафедрой факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков, изначально ЕР помогала решать важнейшие государственные задачи, стоящие перед властью - эффективность, единство и экономический рост страны. Так было в сложные "нулевые", когда Россию "нужно было отобрать у олигархов, которые превратили страну в инструмент добычи денег и наращивания своего могущества", остановить распад страны. так было во время сложных реформ и в период "интервенции международного терроризма в Чечне и вообще на Северном Кавказе".

Без поддержки "реальной политической силы" эффективно реализовать процессы было нельзя, отметил эксперт. Такая политическая сила была создана, ею стала "Единая Россия", которая консолидировала национальные элиты. Успех на федеральном уровне удалось спроэцировать на уровень регионов и местного самоуправления.

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин считает, что ЕР оказалась способна пойти на масштабную внутреннюю политическую реформу, опередив всех своих политических конкурентов, и готова принимать законы, позволяющие развиваться российской политической системе, передает РБК. "Благодаря своим уникальным свойствам, а именно тому, что партия фактически опирается на двойную электоральную базу – на свою собственную и на часть базы президента, "Единая Россия" оказалась способна развивать и менять политическую систему России, а не консервировать ее, как можно было это ожидать от доминантной партии", - указал политолог.

В свою очередь Директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов отмечает, что единороссы единственные, кто ставит в повестку дня своей партии вопрос о чистоте партийных рядов. "Единая Россия" единственная партия, которая приостанавливает членство в ней людей, оказавшихся в сфере внимания правоохранительных органов, что даже зафиксировано в ее уставе", - сказал он.

Генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин отметил, что партия является правящей, у нее много людей, занимающих руководящие посты, но, порой, не все оказываются законопослушными. "Среди руководителей разного ранга есть представители и других партий, но как только они оказываются под подозрением правоохранительных органов, эти партии начинают кричать о политической подоплеке, а ЕР так никогда не поступает и всегда признает, хотя и неприятный для нее случай", - отметил Данилин. Такую позицию единороссов эксперт считает "честной политикой".

Как напомнил Данилин, "Единая Россия" за свои 12 лет провела немало успешных избирательных кампаний, и ни разу не проиграла выборы на федеральном уровне и почти всегда побеждала на региональных. "Впечатляющих результатов она добилась на последних выборах 8 сентября этого года, получив 75-80% всех мандатов в региональных законодательных собраниях. Кроме того, все кандидаты на губернаторские кресла от ЕР также одержали победы", - отметил политолог.

Такой успех гендиректор Центра политического анализа считает вполне закономерным. "Единая Россия" проводит консервативную политику, которую поддерживает население, это в полной мере народная политика, поэтому не случайно Владимир Путин назвал ее народной партией", - заявил Данилин. По его мнению, в ближайшее время партия останется главной политической силой и сохранит свои лидирующие позиции. "Прогнозировать сложно, но пока не вижу реальных конкурентов "Единой России", поэтому она сохранит свое лидерство", - уверен политолог.