В Омской области сошли с рельсов 35 вагонов поезда с военной техникой
Фото: Инцидент Омск / vk.com
В Омской области сошли с рельсов 35 вагонов поезда с военной техникой
 
 
 
В Омской области сошли с рельсов 35 вагонов поезда с военной техникой
Фото: Инцидент Омск / vk.com

На Урале возбуждено уголовное дело после схода с рельсов 35 вагонов грузового поезда с военной техникой, сообщает ТАСС со ссылкой на Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 263 ("Нарушение требований в области транспортной безопасности").

Как сообщается на сайте РЖД, инцидент произошел 30 ноября в 21:27 по московскому времени (1 декабря в 0:27 по местному) на участке Называевская - Ишим Тюменского региона Свердловской железной дороги. В результате был нарушен габарит соседнего пути и повреждена контактная сеть, идут восстановительные работы.

"Часть вагонов опрокинулась. Жертв и пострадавших нет", - уточнили в СК. В результате происшествия были задержаны поезда: N76 сообщением Москва - Нерюнгри, N118 Москва - Новокузнецк, N56 Москва - Красноярск, N67 Абакан - Москва. Время задержки в пути составило от полутора до четырех часов, отметили в РЖД.

В пресс-службе Центрального военного округа "Интерфаксу" уточнили, что с рельсов сошло несколько платформ с гусеничной военной техникой, следовавших в железнодорожном составе на ремонтный завод.

"Никто из личного состава караула не пострадал. После проведения ремонтно-восстановительных работ платформы с техникой будут отправлены к месту назначения", - добавили в пресс-службе.

Ранее ТАСС со ссылкой на Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Называевского района региона сообщал, что с рельсов сошел 71 вагон грузового поезда. 50 вагонов остались на колесах, 21 вагон перевернулся, включая пять цистерн с мазутом. В ЕДДС также сказали, что "повреждены опоры, контактная сеть, разорвало много чего". На фотографиях с места происшествия видна вывалившаяся из вагонов бронетехника.

По данным некоторых СМИ, на которые ссылается РБК, среди перевозимого груза были гаубицы для Минобороны, а один из вагонов предназначался для перевозки караула.