Примерно 37% территории Москвы сегодня находится в подтопленном состоянии
Архив NTVRU.com
Примерно 37% территории Москвы сегодня находится в подтопленном состоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Примерно 37% территории Москвы сегодня находится в подтопленном состоянии
Архив NTVRU.com

Примерно 37% территории Москвы сегодня находится в подтопленном состоянии, сообщил на пресс-конференции в пятницу директор НИИ "Мосводоканал-проект" Евгений Пупырев, передает "Интерфакс".

По его словам, увеличение объема грунтовых вод в городе в 2-3 раза превышает аналогичный естественный процесс за его пределами.

Пупырев отметил, что на сегодня в столице зарегистрировано 36 участков постоянного затопления при интенсивных атмосферных осадках. В частности, это территория шоссе Энтузиастов, район 16-й Парковой улицы и другие.

Кроме того, ряд разрушений фундаментов зданий на территории города напрямую связывается с нарушениями режима грунтовых вод. Это касается, например, Воронцовского дворца, а также заболачивания территории Воронцовского парка, что приводит к гибели деревьев.

По мнению Пупырева, основная причина подобной ситуации - утечки из водонесущих коммуникаций. В частности, по его словам, питание грунтовых вод в Москве только на 30% определяется атмосферными осадками, остальные 70% - это утечки из водонесущих коммуникаций, общая протяженность которых составляет более 20 тысяч километров.

Помимо этого, на повышение уровня грунтовых вод оказывает и заключение природных водостоков в коллекторы. "Из 150 рек и ручьев Москвы, около 50 оказались закрытыми в трубах", - сообщил директор института.

По его словам, это приводит к тому, что грунтовые воды отводятся с меньшей интенсивностью. За последние 30 лет общая протяженность закрытых русел достигла 265 километров при общей протяженности водостоков на территории города в 260 километров.

При этом Пупырев сообщил, что ущерб от подобных подтоплений ежегодно оценивается в 600 млн. рублей, а необходимая программа по очистке столицы требует примерно 90 млн. рублей.

Как отметил директор института, если в ближайшее время не принять необходимых мер, то через 20 лет в столице все подвалы будут полностью подтоплены.