Глава Рособрнадзора Любовь Глебова опровергла всполошившие граждан утверждения о том, что по новым федеральным образовательным стандартам старшеклассники будут изучать лишь четыре обязательных предмета
obrnadzor.gov.ru
Глава Рособрнадзора Любовь Глебова опровергла всполошившие граждан утверждения о том, что по новым федеральным образовательным стандартам старшеклассники будут изучать лишь четыре обязательных предмета Председатель Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что высшая школа также критически относится к проекту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Рособрнадзора Любовь Глебова опровергла всполошившие граждан утверждения о том, что по новым федеральным образовательным стандартам старшеклассники будут изучать лишь четыре обязательных предмета
obrnadzor.gov.ru
 
 
 
Председатель Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что высшая школа также критически относится к проекту
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко пока не решается утвердить проект нового федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старших классов школы
mon.gov.ru

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова выступила с комментариями по поводу спорного образовательного стандарта для школьников старших классов. В частности, она опровергла всполошившие граждан утверждения о том, что по новым федеральным образовательным стандартам старшеклассники будут изучать лишь четыре обязательных предмета, передает "Интерфакс".

"Взялись все обсуждать, что в старшей школе в соответствии с новым стандартом будет четыре обязательных предмета. Это не так", - сказала Глебова на пресс-конференции во вторник. Она подчеркнула, что основные предметы, которые изучаются сейчас, так и останутся в школьной программе.

Отличие от нынешней системы, по ее словам, будет состоять в том, что школьники смогут выбирать объем изучения этих предметов в зависимости от того, какую профессию они хотят получить в будущем и какие дисциплины планируют изучать более углубленно.

"Есть объем вещей, которые в обязательном порядке изучаются, но в разном объеме - либо на базовом уровне, либо на углубленном", - сказала она, говоря о проекте стандарта.

Что касается четырех дисциплин - ОБЖ, физкультуры, курса "Россия в мире" и подготовки индивидуального проекта, то они будут также изучаться в обязательном порядке, но в установленном стандартном объеме, который нельзя будет регулировать самостоятельно в зависимости от собственного желания или нежелания.

В целом, она отметила, что обсуждение в обществе проекта стандартов, в том числе и критика, которая звучит от профессионального сообщества - "это нормальная дискуссия". Глебова напомнила также, что новый федеральный образовательный стандарт для 10-11 классов школы будет введен в 2020 году. При этом в 2013 некоторые школы смогут опробовать его в добровольном экспериментальном режиме, если будут готовы к этому.

Глава Рособрнадзора заверила также, что экзаменационные задания по ЕГЭ соответствуют действующему образовательному стандарту. "На сегодняшний день заявления, связанные с тем, что контрольно-измерительные материалы, которые используются в государственной итоговой аттестации, содержат какие-то вещи, которых нет в стандарте, абсолютно беспочвенны", - сказала Глебова.

Она подчеркнула, что обучение в школе, которое ведется по действующим образовательным стандартам, находит свое отражение в государственной итоговой аттестации. "Все вопросы, которые есть в контрольно-измерительных материалах, соответствуют стандарту", - подчеркнула она.

Напомним, новые учебные стандарты вызвали бурю возмущения не только среди профессиональных педагогов, но и в обществе вообще. Протест против ввода стандарта возглавил учитель московской школы № 57 Сергей Волков. Он опубликовал в своем блоге открытое письмо, которое получило уже почти 14 тысяч подписей.

"Выбор ОБЖ и "России в мире" в качестве обязательных предметов вызывает недоумение. Мы считаем, что обязательными должны быть русский язык, математика, литература и история. Эти предметы нужны государству, заботящемуся о своем будущем", - сказал он. По мнению учителя, старшеклассник, который решил изучать естественные науки, не сможет ограничиться лишь двумя предметами из соответствующего цикла. Волков уверен, что принятие стандартов ощутимо снизит уровень российского образования.

Председатель Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что высшая школа также критически относится к проекту: "По общему мнению ректорского корпуса, стандарты требуют серьезной доработки. В школе нужна довольно твердая база, а уже потом можно варьировать. А базу создают те предметы, которые проверены десятилетиями, - это и математика, и химия, и русский язык".

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко пока не решается утвердить проект нового федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старших классов школы. Законопроект был открыт для обсуждения 1 декабря 2010 года. За два месяца поступило почти 9 тыс. откликов. В минувший понедельник обсуждение прекратилось. В настоящее время свои альтернативы законопроекту об образовании готовят некоторые политические партии, среди них - КПРФ.

Вместе с тем в Министерстве образования и науки уверяют, что "комиссия по подготовке закона после 1 февраля максимально проанализирует все поступившие предложения, замечания и дополнения и затем выйдет с итоговым документом, который будет учитывать интересы всех участников образовательного процесса".